Лента новостей
Новости дня

По «выделенной части» дела о вооруженной группе в Норк-Мараше прокурор для арестованных требует…

31 августа,2016 09:19

В суде первой инстанции административных районов Кентрон и  Норк-Мараш прокурор Армен Паносян вчера произнес обвинительную речь по «выделенной части» уголовного дела об обезвреженной 25 ноября прошлого года в Норк-Мараше вооруженной группе. Напомним, что судебный процесс проходил по ускоренной процедуре, поскольку все  четверо подсудимых признали себя виновными. Обвиняемыми по этому делу проходят  Акоб Акобян, Анушаван Аветисян, Степан Чилингарян и Арутюн Ованнисян.

Согласно обвинительному заключению, в июле 2015 года Акоб Акобян получил от Артура Варданяна предложение достать оружие, боеприпасы, взрывчатку за  соответствующее вознаграждение. Последний, не зная, что это  будет использовано по необходимости, во время захвата власти в Армении,  обратился по этому вопросу к своему знакомому – жителю города Гюмри Анушавану Аветисяну. Затем они оба взялись за это дело. Арутюн Ованнисян, получив то же предложение от Анушавана Аветисяна, в июле 2015 года продал ему в Гюмри оружие и боеприпасы на 900 долларов. Степан Чилингарян, в свою очередь, получив от Анушавана Аветисяна предложение в июле  2015 года, за соответствующую плату достал оружие, боеприпасы и взрывчатку и продал, не зная, что их предусматривается, по необходимости, применить во время захвата власти в Армении. Чилингарян в Гюмри продал приобретенное лично им оружие и боеприпасы за 4700 долларов.

Указанным лицам предъявлены обвинения по статье 235 УК РА (незаконное хранение и продажа оружия и боеприпасов). В настоящее время все четверо подсудимых находятся под арестом. Прокурор в своей речи указал, что оказание помощи следствию в раскрытии преступления со стороны обвиняемых рассматривалось в качестве смягчающего обстоятельства для лиц, совершивших преступление. Он ходатайствовал перед судом признать 4 подсудимых виновными и приговорить их к лишению свободы, соответственно: Акоба Акобяна – 4 годам, А. Аветисяна – 3 годам и шести месяцам, Степана Чилингаряна – 2 годам, Арутюна Ованнияна – к 1 году и 10 месяцам, оставив меру пресечения без изменения.

На вчерашнем судебном заседании с защитной речью  выступили адвокаты обвиняемого Арутюна Ованнисяна и Степана Чилингаряна. Адвокат Арутюна Ованнисяна попросил суд приговорить его подзащитного к восьми месяцам и освободить того прямо в зале суда, или, в случае, если суд определит меру наказание более 8 месяцев, условно не применять его. Кстати, Ованнисян уже восемь месяцев находится в заключении. Адвокат Степана Чилингаряна Мартин Зильфугарян в защитной речи отметил, что на иждивении его подзащитного находится несовершеннолетний ребенок и больная мать. Защитник отметил также, что во время предварительного следствия по этому делу скончался отец Степана Чилингаряна. «Мой подзащитный продал оружие, оставшееся от брата его деда, исходя из тяжелых социальных условий. Он явился с повинной, искренне раскаялся и рассказал о совершенном им деянии. Я прошу суд принять во внимание эти обстоятельства», – добавил адвокат.

Адвокаты других подсудимых представят свои речи на следующем заседании суда, которое состоится 7 сентября, в 14:00 часов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031