Лента новостей
Новости дня

Предлог «не выпить море»

31 августа,2016 13:00

Греция, Самоса, 5-й век до нашей эры. Философ Ксанф, находясь под определенным «градусом», заключает пари с другом, что он сможет выпить целое море. В случае проигрыша он обязуется отдать все свое имущество другу. Протрезвев, он начинает искать выход, как можно отступить от своего легкомысленного обещания. На помощь приходит его раб Эзоп, который советует философу сказать следующее: «Я обязался  выпить море, но не впадающие в него реки. Вот если вы найдете мне отдельное, изолированное море, я его выпью». И так как никто не мог найти для Ксанфа такое море, проблема была решена.

Этот эпизод пьесы Гильерме Фигейредо напомнил мне события, развивающиеся вокруг Избирательного кодекса. Власть обещала улучшить процесс голосования, выполнив часть требований оппозиции. Но сделала это с условием: если найдутся деньги для технических инноваций. Но так как на днях «выяснилось», что европейские структуры денег не дают, стало ясно, что осуществить эти реформы невозможно. Вся проблема заключается в том, что «просителем денег» выступали сами власти, правительство. Ничто не заставляло их проявлять больших усилий в вопросе «выпрашивания» денег. И в итоге всякого рода дискуссии, споры, форматы «4+4», соглашения, компромиссы и прочее оказались абсолютно бесполезными. Правительство не отказывается проводить упомянутую реформу Избирательного кодекса – покажите то море, в которое не текут реки, и люди выпьют его.

Проведение выборов со справедливыми, приемлемыми для большинства общества результатами – для Армении вопрос стратегический, более того, напрямую связанный с безопасностью. Если политические силы уверены, что технические инновации хотя бы на 50% смягчают тревоги, звучащие на протяжении 21 года, то для этого нельзя жалеть ничего (даже бюджетные деньги), и если власти обманули и нашли предлог, чтобы не реализовывать эти новшества, то против этого надо бороться всеми законными способами. Но если стоящий десятки миллионов долларов проект все равно не дает никаких ощутимых результатов (чему, честно говоря, я больше верю), то, извините, все «4» должны признаться, что впустую потратили время и занимали внимание общественности. На самом деле справедливые выборы вопрос не технический, а политический. Я думаю, что ни один политик с этим тезисом спорить не будет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031