Лента новостей
Новости дня

Даниел Иоаннисян: после этого провала международное сообщество глубоко разочаровано – «Грапарак»

31 августа,2016 16:09

По словам гражданского активиста Даниэла Иоаннисяна, решение ЦИК не было неожиданностью для гражданского общества: «Мы считаем, что Избирательный Кодекс 2011 года был лучше, чем 2016 года. Этим Кодексом ограничиваются права наблюдателей, представителей СМИ, избирательным комиссиям предоставляется право изгонять этих людей с избирательных участков, а также безобразна и сама избирательная система: стабильное большинство, второй тур, ограничение коалиций, рейтинговые списки, бонусная система. Настоящий Избирательный кодекс создает широкие возможности для сильных партий и закрывает двери перед слабыми. В июне еще был шанс, что оппозиция в Армении, объединившись, пойдет на выборы, это для властей было большой проблемой, теперь мы все знаем, что происходит на половине поля оппозиции, самоуверенность властей возросла намного, а если возросла, то они готовы опубликовать и списки избирателей, и совершать многое другое. Власти чувствуют себя очень уверенно под сенью этой избирательной системы».

По словам Иоаннисяна, после этого провала международное сообщество глубоко разочаровано: «Международное сообщество четко понимает, что к провалу привела наша власть, а не какая-то польская организация. Это на самом деле очень серьезный вызов международному сообществу, брошенный властями РА, где-то сравниваемый с провалом соглашения об ассоциации с ЕС. Но если в том случае с российской стороны оказывалось давление, и тем самым смягчалась вина армянских властей, в этом случае никаких внешних импульсов и давления не было. Было полное отсутствие воли со стороны властей».

Лусине ШАХВЕРДЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031