Лента новостей
Новости дня

19 журналистов признаны потерпевшими по делу об инцидентах в Сари Таге в Ереване 29-30 июля

31 августа,2016 18:55

На данном этапе предварительного следствия по расследуемому в Специальной следственной службе (ССС) Армении уголовному делу, возбужденному в связи с имевшими место в ночь с 29 на 30 июля 2016 года в районе Сари Таг в Ереване инцидентами, проводится процесс собирания, проверки и оценки доказательств. Об этом сообщает пресс-центр Специальной следственной службы Армении.

Согласно информации, органом предварительного следствия назначено множество экспертиз, в том числе судебно-медицинская, судебно-товароведческая, судебно-баллистическая, судебно-биологическая экспертизы.

В результате предпринятых в ходе предварительного следствия по уголовному делу следственных и процессуальных действий выяснилось, что вследствие имевших место в ночь с 29 на 30 июля 2016 года в районе Сари тах в Ереване инцидентов пострадали, предположительно, 99 граждан, 23 из них – журналисты.

По состоянию на 31 августа 2016 года, в рамках данного уголовного дела допрошены 74 гражданина, 63 признаны потерпевшими, а 11 лиц допрошены в качестве свидетелей.  Органам следствия даны соответствующие поручения в направлении обнаружения 25 лиц.

Был допрошен также 21 журналист, 19 из них признаны потерпевшими, 2 были допрошены в качестве свидетелей, еще 2 отказались явиться в орган, осуществляющий производство.

Отмечается также, что 47 человек получили осколочные ранения, 36 подверглись физическому насилию, у 5 были выявлены ожоги.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу удалось выяснить также предварительный список поврежденной или похищенной журналистской техники.

На данном этапе предварительного следствия уголовное преследование осуществляется в отношении уже 6 лиц. Так, 4 из них предъявлены обвинения за воспрепятствование профессиональной законной деятельности журналистов и совершение хулиганства группой, в отношении данных лиц в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Еще 2 предъявлены обвинения за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, в отношении этих лиц избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.

Продолжается также изучение всех касающихся данных инцидентов публикаций СМИ и распространенных видео- и аудиозаписей, по всем эпизодам проводится полное и всестороннее следствие.

Осуществляются соответствующие следственные и процессуальные действия в направлении выяснения необходимости, оснований и условий применения сотрудниками Полиции РА специальных средств.

Сообщается также, что проводятся неотложные следственные и процессуальные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031