Лента новостей
Новости дня

Путин ценит «скромных» и «покорных» служак

04 сентября,2016 21:32

В укрепление дружбы и сотрудничества с Россией был внесен какой-то вклад?

Армяно-российские отношения должны быть реально стратегическими, и не на словах, а на деле. Армяно-российские отношения должны быть партнерскими, независимо от различий в весовой категории и степени влияния России и Армении. Но в Армении есть должностные лица, которые считают, что особенно в отношениях с Россией Армения должна быть скромной, покорной, с опущенной «головой», чтобы не получить оплеуху от матери-России. Но никогда эти люди не задаются вопросом, почему выходит так, что чаще подвергается наказанию, получает пощечины и унижения со стороны России именно такая Армения.

Ukaz

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении министра иностранных дел Республики Армения Эдварда Налбандяна Орденом Дружбы. «За большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества Армении с Российской Федерацией министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян награждается орденом Дружбы Российской Федерации», – говорится в указе президента РФ, который был опубликован на странице официального портала юридической информации РФ. В этом же списке награжденных, вместе с Налбандяном орденом Дружбы РФ награжден и председатель Национального собрания Лаоса Пани Ятхуту. Между государствами принято награждать разными орденами, дабы подчеркнуть уровень эффективного сотрудничества между двумя странами. Но странно то, что Путин награждает Налбандяна именно в этот период, когда в 25-летней истории независимой Армении искренность в отношениях Армении и России находится под большим сомнением.

В последние годы армяно-российские отношения прошли через многие испытания. По каждому поводу Россия демонстрировала, что готова растоптать «скромность» и «покорность» Армении. Стратегические отношения с Россией под сомнение уже ставят и люди, которые никогда не критиковали, а всегда защищали политику Москвы. Армения отложила в сторону Соглашение об ассоциации с ЕС, которое разрабатывала на протяжении 4 лет, и вступила в Евразийский экономический союз, чтобы, якобы, «обеспечить безопасность Армении» и «предотвратить войну с Азербайджаном». Но и этого не было достаточно, чтобы хотя бы после этого Россия не вооружала Азербайджан – противника Армении и Арцаха. Армения лишена возможности диверсификации своей энергетики, системы безопасности, потому что связана всеми нитями с Россией. Но даже это не является веским основанием, чтобы российская сторона при необходимости обсуждала с Арменией новые региональные инициативы.

Через две недели после четырехдневной апрельской войны министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной с Налбандяном пресс-конференции в Ереване произнес ни одного плохого слова в адрес режима Алиева из-за развязанной войны. Это было в те дни, когда весь армянский народ переживал боль, что армянские  солдаты были убиты из российского наступательного оружия. Спустя 10 дней после четырехдневной войны в Ереване находились представители российского парламента и, согласно  традиции, должны были подписать совместное заявление. Но «руки российской стороны были связаны», они не могли позволить себе вместе с армянами подвергнуть критике разнузданную политику Алиева. Первый заместитель председателя Комитета обороны и безопасности Федерального Собрания и Совета Федерации Александр Чекалин заверил, что причиной отказа от принятия совместного заявления носит процедурный характер, и разработанный текст надо сначала согласовать с другими комиссиями парламента. Прошли месяцы, комиссии по обороне парламентов Армении и России так и не приняли заявления.

Возглавляемое Налбандяном ведомство за все эти годы так и не услышало в защиту Армении какого-либо проармянского заявления против воинственной политики Алиева ни со стороны СНГ, ни ОДКБ, ни ЕАЭС, ни в рамках двусторонних отношений Армения-Россия. Если мы к этому добавим так и нерешенный вопрос об экстрадиции армянского водителя Грачья Арутюняна, отбывающего наказание в России, и распространившуюся информацию о передаче правоохранительным органам России российского солдата Валерия Пермякова, приговоренного у нас к пожизненному сроку, а также бесхребетное поведение во всем этом Армении, то возникает вопрос – за какие такие заслуги Путин награждает Налбандяна? Разве произошел какой-то вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией? Ответ более чем ясен, потому что Путин должен награждать в Армении именно такого, «скромно» и «покорно» работающего министра иностранных дел.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
01.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930