Лента новостей
Новости дня

Господа, это не безумный призыв экспортировать в нашу страну демократию с помощью бомб

05 сентября,2016 10:15

Открытое письмо иностранному послу

Когда распадался Советский союз, европейцы и некоторые американские политические круги активно пропагандировали западные ценности. Воодушевление было велико, и все мы, в том числе и я, думали просто: с этого момента независимая Армения провозглашает западные демократические ценности и вот тебя уже ждет светлое будущее. Каждый из нас будет иметь свою работу, через выборы мы будем избирать желательного для нас лидера, начнем развиваться и будем иметь такую экономику, с помощью которой заставим наших врагов признать суверенитет Арцаха. Наша сила и наши демократические ценности приведут к тому, что признание геноцида станет просто неизбежным, а Турция, попросив прощения, наладит с нами дружеские отношения. А если у нас что-то пойдет не так, то наши друзья – Европа и Соединенные Штаты, поправят нас, по крайней мере, об этом говорилось в их заверениях. И мы верили. Со всей эмоциональностью и до самой глубины сердца.

В действительности же, те страны, которые проповедовали демократию и независимость, по положению на данный момент:

1. Советуют и снисходительно улыбаются всем фальсификаторам выборов, заявляя, что на выборах никаких существенных нарушений не произошло, они свободные, прозрачные и соответствуют букве закона.

2. Предоставляют гранты полиции и другим правоохранительным органам для приведения в соответствие с международными стандартами, однако на самом деле полиция стала более отсталой и невежественной, а отдельные офицеры высокого ранга довольствуются знанием одного двух законов.

3. Предоставляются денежные средства коррумпированной системе для борьбы с коррупцией. Последствия очевидны.

4. Предоставляют через различные денежные системы кредиты нечестному и пребывающему в безделье руководству страны, зная, что просиживающие в так называемом национальном собрании и отличающиеся своей прожорливостью, голосующие один вместо двадцати, немедленно сожрут эти деньги. В результате накопились бесцельные кредиты и миллиардные долги на плечах страны.

5. Предоставляемые общественному сектору гранты выдаются в основном по волевому желанию, без учета ни социально-экономических, ни реальных проблем Армении.

6. В некоторых случаях представители западных стран безразличны к нарушениям основных прав людей в стране, наличию политических заключенных, прессингу демократического развития, создавая впечатление, что наши неприкосновенные зарубежные друзья срослись с этой коррупцией.

А сейчас несколько вопросов к нашим сторонникам демократии. Какова ваша конечная цель? Содействовать становлению демократии в Армении, или разрушить ее окончательно, имея под рукой такое государство, которое своими нелегитимными властями покорно будет служить каким-то интересам? Создать гражданское общество, или вооруженную до зубов грубую и невежественную полицейскую систему? Задушить долгами и ликвидировать армян, или есть желание видеть стабильную и демократическую Армению? Почему, господа, в одной стране ради народа можно начать войну, а в другой – не видеть и не слышать нарушений со стороны наглого хулиганья.

Господа, тем не менее, это не безумный призыв экспортировать в нашу страну демократию бомбами, будьте просто честны с нами еще раз, и заявите, что вашим кораблям в наших горах делать нечего.

P.S. Это письмо не адресовано представителям России, по той простой причине, что последние события показали, что Россия вообще не выполняет межгосударственные обязательства, взятые перед нашей страной, и представителям этой страны задавать вопросы излишне.

Гражданин Республики Армения

Н. Нерсисян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Կարինե:

    подписываюсь под каждым словом!!

Комментировать