Лента новостей
Новости дня

Посольство Украины в Армении: о введенных США дополнительных санкциях против РФ

09 сентября,2016 09:47

Посольство Украины в Армении распространило заявление, в котором говорится:

7 сентября 2016 года Министерством торговли США были расширены действия американских санкционных программ, связанных с российской агрессией против Украины, путем включения в санкционный список Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США (далее — Entity List) 81 юридического лица (представленных в 86 наименованиях) как таковых, действующих вопреки национальной безопасности или внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов.

Целью введения дополнительных санкций американской стороной называется обеспечение эффективности существующей санкционной политики по отношению к РФ за нарушение международного права и разжигания конфликта в Восточной Украине.

Согласно обнародованной в Федеральном реестре США информации, под действие антироссийских санкций попали 7 юридических лиц с Крымского региона Украины, 2 юридических лица с Гонг-Конга, 2 — из Индии и 75 — с РФ.

Решение о введении дополнительных санкций было принято межведомственным комитетом под председательством Министерства торговли США с участием представителей Министерства обороны, Государственного департамента, Министерства энергетики и Министерства финансов США.

Согласно Исполнительного указа Президента США от 17 марта 2014 года  № 13661 в Entity List 7 сентября с.г. было внесено 11 юридических лиц оборонно-промышленного комплекса РФ и связанных секторов. В частности, введено требование об обязательном получении лицензии для осуществления операций по экспорту, реэкспорту или передачи всех товаров, являющихся предметом регулирования в соответствии с Правилами экспортного контроля США, в интересах вышеупомянутых компаний с презумпцией отказа.

Согласно Исполнительного указа Президента США от 20 марта 2014 года № 13662 в Entity List 7 сентября с.г. было внесено 51 юридическое лицо, работающих в энергетическом секторе РФ и находятся в собственности / контролируются / действуют от имени или в интересах прямо или косвенно ОАО «Газпром».

В частности, введено требование об обязательном получении лицензии для осуществления операций по экспорту, реэкспорту или передачи всех товаров, являющихся предметом регулирования в соответствии с Правилами экспортного контроля США, в интересах вышеупомянутых компаний в случае, если указанный товар будет использоваться прямо или косвенно с целью разработки или добычи природного газа или нефти на российских глубоководных (более 500 футов) или арктических оффшорных месторождениях, или сланцевых пластах.

Согласно Исполнительного указа Президента США от 19 марта 2014 года № 13685 «Блокировка собственности отдельных лиц и запрет на осуществление определенных трансакций относительно Крымского региона Украины» в Entity List 7 сентября с.г. было внесено 18 юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории временно оккупированной АРК. В частности, введено требование об обязательном получении лицензии для осуществления операций по экспорту, реэкспорту или передачи всех товаров, являющихся предметом регулирования в соответствии с Правилами экспортного контроля США, в интересах вышеупомянутых компаний с презумпцией отказа.

Кроме того, аналогичные вышеупомянутые санкции были введены в отношении так называемого «Комитета спасения Украины», базирующегося в России (согласно Исполнительного указа Президента США от 6 марта 2014 № 13660).

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930