Лента новостей
Новости дня

Активность США – единственная гарантия предотвращения новой агрессии против Нагорного Карабаха

09 сентября,2016 21:12

Почему в процессе карабахского урегулирования Москва недовольна Вашингтоном? 

«Россия проводила и собирается проводить абсолютно миролюбивую внешнюю политику, направленную на сотрудничество… А что касается влияния, то да, мы хотим, чтобы влияние России было более заметным, существенным, но мы вкладываем в это абсолютно мирное и позитивное содержание: влияние экономическое, гуманитарное, влияние, связанное с развитием равноправного сотрудничества с нашими соседями», — заявил Путин в интервью агентству Bloomberg, подчеркнув, что на это нацелена внешняя политика и внешнеэкономическая деятельность России. Заявление Путин сделал в Китае, где на днях состоялся саммит «Большой двадцатки».

Президенты РФ И США в Ханчжоу в основном обсуждали Сирию и Украину. Карабахский вопрос не был упомянут, ни по итогам встречи Обама-Путин, ни Керри с Лавровым. Но в контактах США-РФ тема карабахского урегулирования в последние месяцы обсуждается довольно интенсивно. Вашингтон постоянно дает понять Москве, что передавать менеджмент в карабахском вопросе в руки российской стороны не собирается.

31 августа стало известно, что 8 сентября сопредседатели Минской Группы ОБСЕ совершат визит в Москву. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Еще в июле сопредседатели намеревались посетить Анкару, но вместо этого была выбрана Москва. «Будут обсуждаться актуальные вопросы нагорно-карабахского урегулирования. Особое внимание предполагается уделить рассмотрению хода реализации договорённостей, которые были достигнуты на саммитах по нагорно-карабахскому урегулированию в Вене 16 мая и в Санкт-Петербурге 20 июня. Конечно, не обойдут вниманием стороны и перспективы дальнейшей совместной работы»,- сказала Захарова.

Недавно Захарова выступила с сенсационным заявлением: официальный представитель МИД России «не верит», что в Нагорно-Карабахском вопросе США уступят лидерство России. В Москве, отвечая на вопрос журналиста, соответствует ли действительности информация о том, что во время последнего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри, он предложил Кремлю сыграть роль лидера в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта взамен сдачи позиций по Сирии, Захарова сказала: «Не верю, что США в каком-то вопросе согласятся уступить лидерство России. Если бы это было так, то это было настоящим продвижением».

Сопредседатели находятся в интенсивном общении с Москвой и Вашингтоном: 8 сентября они встречаются в Москве, а в конце месяца в Нью-Йорке, в рамках 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, посредники могут провести встречу с главами МИД Армении и Азербайджана. О встрече на днях сообщил американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, отметив, что сопредседатели в Москве собираются обсудить договоренности, достигнутые президентами Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге.

Кстати, несмотря на то, что в рамках саммита «Большой двадцатки» в Китае Сергей Лавров и Джон Керри уже провели встречу, появилась информация о том, что в ближайшие дни может состояться еще одна встреча госсекретаря США и главы МИД РФ. Керри и Лаврову не удалось достичь договоренностей по Сирии, но нельзя исключить, что на этом уровне, наряду с другими вопросами, будет обсужден и карабахский конфликт тоже.

Еще 2 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин во время визита в Гюмри заявил, что Россия намерена утвердить свои позиции на Кавказе: «Россия отсюда уходить не собирается. Наоборот, мы собираемся укрепить свои позиции на Кавказе, опираясь на всё лучшее, что досталось нам от наших предков, на особые отношения со странами региона, в том числе с Арменией».

Отношения с Арменией Россия испортила, спустя четыре месяца после четырехдневной апрельской войны Москва официально заявляет (если не говорить, что выражает недовольство), что в процессе карабахского урегулирования США не соглашаются уступить лидирующую роль РФ, даже не скрывая, что Москва хотела бы этого, и такое развитие событий для российской стало бы большим прогрессом. Москва, устами Захаровой, вновь констатировала, что в данном вопросе претендует на большее, но судя по контексту заявления можно сделать вывод, что США не намерены терпеть «игры» Москвы, и что процесс должен двигаться вперед с ведома и с согласия Вашингтона.

Несмотря на то, что Москва пытается всячески доказать, что именно Россия остановила апрельскую войну, нужно констатировать, что активность Вашингтона в карабахском вопросе является единственной гарантией предотвращения новой агрессии со стороны Азербайджана. А кто дал согласие на то, чтобы Алиев пошел на апрельскую агрессию, а через несколько дней после войны заявил, что продолжит вооружать Азербайджан?

Создавшаяся ситуация интересна еще и тем, что официальный Баку все время подчеркивает посредническую роль России. Например, недавно в Тбилиси, на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Грузии Михаилом Джанелидзе глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров говорил о «возможности прорыва» в карабахском вопросе: «После встречи, состоявшейся в Петербурге при посредничестве президента России, переговоры по урегулированию карабахского конфликта, кажется, продвигаются по правильному пути». Эльмар Мамедъяров охарактеризовал встречу в Санкт-Петербурге 20 июня как важный эпизод переговорного процесса, отметив, что есть уверенность в том, что в случае продвижения вперед в избранном правильном направлении в переговорном процессе возможен прорыв.

Вовлеченность Путина в украинский и сирийский конфликты вынудили США быть бдительнее на Кавказе. Сейчас Москва за спиной все время чувствует «дыхание» Вашингтона, наверное, по этой причине регулярно «приходит на помощь» Баку, указывая санкт петербургский – «единственно верный путь». С уверенностью можно сказать, что это и есть «план Лаврова», основанный на «казанском» плане, который сейчас является неприемлемым для армянской стороны.

И здесь вполне понятно недовольство Москвы Вашингтоном, выраженное заявлением Захаровой о том, чтобы уступить России. Иными словами, США не понравился появившийся после апрельской войны «план Лаврова», нескрываемая радость Баку по этому поводу, а также ожидания Анкары.

Москва никогда не захочет передавать Кавказ Вашингтону – это известно давно и всем. И у Вашингтона тоже вряд ли будет желание «забирать» Кавказ, но США дают понять Путину, что не позволят самодеятельности в новых очагах: принцип сопредседательства Минской Группы не должен нарушаться, и «правила игры» в регионе не должны определяться представлениями российской стороны, а тем более диктоваться Москвой.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
08.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930