Лента новостей
Новости дня

И кого мы изберем депутатами на этот раз?

12 сентября,2016 21:21

До предстоящих парламентских выборов совсем ничего не осталось. Все вокруг говорит о том, что на этот раз борьба будет несравнимо горячей. Причин для этого множество. Во-первых, за этот период стремительно выросла зарплата депутатов, а также и пенсия. Конечно, большинство из наших парламентариев и тех, кто хочет стать депутатом, не живут одними только надеждами на зарплату или пенсию, но, как говорится, «лишнее карман не жмет». И, кроме того, в Армении, особенно в последние годы, жизнь показала, что те, кто не становятся депутатом, в политическом плане могут оказаться «вне игры». И наоборот, те, кто сумели стать депутатами, благодаря мандату превратились в заметные фигуры и политиков.

Тем не менее, в Армении все же есть некоторые личности, которые и без депутатского мандата являются политиками. Например, Ашот Манучарян. Например, Игорь Мурадян. Например, Александр Искандарян. Например, Арман Навасардян. Есть и другие, и они, как правило, не становятся депутатами, и, наверное, к этому не стремятся. Правильно и делают. Потому что к этому должны стремиться не они, а мы. Это мы должны стремиться к тому, чтобы наш парламент состоял из политиков и политически грамотных людей. Но мы к этому вовсе и не стремимся.

Некоторые из наших избирателей отдают предпочтение избирательным взяткам, некоторые – правящей партии, а некоторые – представителям оппозиции, в первую очередь, самым радикальным оппозиционерам, которые наиболее остро и беспощадно критикуют власти. Словом, выбирают всех, кроме политически зрелых и уравновешенных личностей, которые в состоянии определять и представлять политическую позицию и подходы Армении и ее парламента.

Самое интересное в том, что мы не набираемся ума-разума даже после того, как «пересекаемся» с нашими избранниками. Я так полагаю, что не набрались ума-разума, и будем руководствоваться теми же принципами и на этот раз. Иными словами, мы выберем всех, кроме политиков, и снова в нашем Национальном собрании окажется мало людей, которые могут и имеют право выступать по геополитическим вопросам, внутриполитическим и социальным проблемам, по вопросу Карабаха и на прочие темы.

И вновь сложится впечатление, что у нас нет таких людей. Выше мы упомянули и отметили имена Игоря Мурадяна и Ашота Манучаряна. Оба являются пионерами Карабахского движения, оба ведут активную политическую и общественную деятельность, но обоих мы не выбираем депутатами, и оба остаются в статусе внештатных политиков. Есть полным-полно и других достойных, которыми мы постоянно пренебрегаем, наделяя депутатскими мандатами «политических деятелей» – прислужников властей, олигархов, «воевавших парней» (в основном, генералов), а также единичных оппозиционеров, чтобы имелись и выступающие время от времени с трибуны парламента с пламенными речами. Короче говоря, мы отдаем предпочтение всем, кроме профессионалов и беспартийных политических деятелей.

Сегодня Армения находится в серьезнейшей и сложной геополитической ситуации. Предметом серьезного обсуждения является также и вопрос Арцаха. Настало время для того, чтобы мы перенесли наши политические дискуссии с фейсбуковской стены, разных сайтов и пресс-клубов в Национальное Собрание. Удивительно, но факт, что обсуждение июльских событий шло повсюду, за исключением парламента. Наверное, им не захотелось портить свои летние каникулы.

Если в партийных избирательных списках находится место для всех, то почему бы несколько мест не найти для наших профессиональных политиков. Ведь политический профессионализм определяется не только партийной принадлежностью и депутатской зарплатой. Это те вопросы, о которых следует говорить прямо сейчас. Потому что завтра вновь окажется слишком поздно.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
10.09.2016г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930