Лента новостей
Новости дня

Не только интриги

17 сентября,2016 13:21

Свгодня звучит множество вероятных и невероятных предположений о том, кто должен занять место в новом правительстве. Упоминаются десятки имен, некоторые из которых, вероятно, продиктованы самими их владельцами. Но предположения прессы могут быть также и неверными, ошибся даже «Интерфакс», отправив Сейрана Оганяна на пост генерального секретаря ОДКБ.

Я, конечно, не собираюсь гадать на кофейной гуще, и взамен выскажу свое пожелание. Хочу, чтобы в новом правительстве были… люди, неизвестные для широкой публики, чтобы они были молодыми, получившими образование на Западе, раскованными и креативными. И, конечно же, также преданными нашему государству.

Такие люди, несмотря на свой молодой возраст, уже состоявшиеся в своих областях, и, следовательно, получают высокую (и что более важно, «белую») зарплату. Что должно заставить их оставить эту работу, пойти слижить госвдарству,  если они не собираются воровать, брать взятки или влезать в «долю» в бизнесе? Естественно, соответствующая зарплата.

И вот здесь возникает существенная проблема. Кто должен платить им такую зарплату? В Армении этот вопрос обычно решается следующим образом: не занимающийся бизнесом и не ворующий министр (хоть и изредка, но подобное случается) получает номинальную государственную зарплату и плюс к нему конверт, который в среднем в три раза перевешивает его зарплату. Чем это плохо? Хотя этот министр и не ворует, но он все равно чувствует себя зависимым от «черной кассы» и тех, кто распределяет этот «черный нал». Я не думаю, что в этом случае он сумеет полноценно выполнять свои обязанности.

Решение простое: повысить зарплату министров и других должностных лиц, чтобы они зависели исключительно от государственного бюджета. Я понимаю, какой шум поднимут оппозиционеры и популисты, если будет осуществлен такой шаг. Но другого пути привлечь достойных людей и хороших специалистов, нет.

Каковы ресурсы для увеличения заработной платы? Я думаю, что и здесь все очень просто. Резкое сокращение числа министерств и других ведомств. В Швейцарии, к примеру, всего семь министерств, и эта страна вроде не страдает от неэффективного управления. Нам не нужно, например, министерство диаспоры. Это просто инструмент для проведения различного рода мероприятий. Нет какой-либо необходимости в министерстве энергетики.

Газом и распределительными сетями занимается Комиссия по регулированию общественных услуг, атомная станция является государственным предприятием с особым статусом, а в координации деятельности остальных энергогенерирующих предприятий нет никакой необходимости. Можно соединить министерства образования, спорта, науки и культуры, и создать, например, министерство по гуманитарным вопросам. Не говоря уже о различных ГНКО и ОРП (офисы по реализации программ. – Ред.), чье существование каким-либо образом не оправдано.

Порой можно задумываться и над такими вопросами, вместо интриг по поводу назначений на должности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать