Лента новостей
Новости дня

«Впечатляет, когда шараканы звучат из уст иностранцев»

18 сентября,2016 11:39

Сона Ованнисян – о культурной дипломатии

В рамках 17-го международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы» 14 сентября в концертном зале «Арам Хачатрян» выступит эстонский ансамбль старинной музыки «Хортус Музикус». В беседе «Аравот» главный менеджер фестиваля Сона Ованнисян отметила, что по их приглашению известный музыкальный коллектив приедет в Армению во второй раз. Что касается знаменитого музыканта и основателя ансамбля Андреса Мустонена, то его в советские годы часто приглашали в Армению. По словам госпожи Ованнисян, «Хортус Музикус» — самый лучший коллектив, исполняющий старинную, средневековую и современную музыку, и исключительность ансамбля заключатся в том, что основатель ансамбля – уникальный музыкант. «Андрес Мустонен считается необычным музыкантом, поскольку редко бывает, когда один музыкант талантлив как в исполнении старинной и средневековой, так и современной музыки, а во время последнего визита, выяснилось, что еще и джазовой. Их последний визит был связан с большим эстонским проектом «Все едут в Ереван», этот концерт состоялся у нас в рамках нашего фестиваля, и это не было только приглашением нашего фестиваля. После развала СССР мы пригласили «Хортус Музикус» в Армению в 2008 году – с незабываемым концертом. Наша общественность помнила и ждала их, музыкальный коллектив просто изумил своим выступлением. Они играют на оригинальных инструментах, то есть концерт «Хортус Музикус» дает уникальную возможность послушать музыку 14-15 века. Коллективу уже 44 года, и он по праву считается одним из старожилов в Европе. И это, несомненно, благодаря неисчерпаемой энергии Андреса Мустонена. Одного концерта для Армении было бы мало, и они согласились выступить и в Бюракане. Это будет большой праздник для любителей музыки, кроме того, программа второго концерта выявит другие стороны их таланта»,- отметила главный менеджер «Ереванских перспектив».

15 сентября в Академии искусств в Бюракане «Хортус Музикус» выступит с необычной программой, в которой прозвучат еврейские песни и традиционная музыка, а также 5-6 произведений из рукописей «Кармина Бурана». По словам Соны Ованнисян, говоря «Кармина Бурана» многие подразумевают известное произведение Карла Орфа, тогда как это название сборника рукописей.

Во время нашей беседы мы поговорили и об Академии искусств в Бюракане. Сона Ованнисян констатировала, что она в течение года смогла стать центром и символом высокого искусства, где параллельно реализуются образовательные мероприятия, концертные проекты, бюраканская академия искусств стала интересным местом, где встречаются люди науки и искусства, интеллигенция. Летом в академии состоялось закрытие научной конференции «Культурная астрономия». Сона Ованнисян уверена, что концерт «Хортус Музикус» в Бюракане будет незабываемым.

Организаторы фестиваля «Ереванские перспективы» намерены проведение мероприятий такого высокого уровня сделать традицией, чаще проводить мастер-классы, превратив Бюракан в школу искусств международного уровня.

С главным менеджером фестиваля мы поговорили и о потеплении в армяно-эстонских культурных связах, и об обладателе премии Grammy Эстонском национальном мужской хоре, который в рамках фестивале побывал в Ереване. Они провели в Армении четыре дня, первый концерт состоялся в Ванадзоре. Сона Ованнисян отмечает, что ванадзорский зритель – особенный и достоин подобных концерта: «Было впечатление, что этот концерт проходил в Петербурге, в каком-нибудь известном культурном центре, был понимающий зритель. Хор был в восторге от такого приема. Потом они спели в Цицернакаберде. Тот факт, что иностранные музыканты часть своей деятельности подарили изучению армянской музыки, выучили шараканы, достоин преклонения. «Хортус Музикус» исполняет их по всему миру, а мужской хор только выучил и намерен в дальнейшем исполнять их. Было очень впечатляюще, что в мемориале Цицернакаберд звучали шараканы из уст иностранцев, и за этим имели возможность следить миллионы зрителей. А на следующий день состоялся большой концерт в Ереване, даже в выходные приехали в Бюракан, и мы ознаменовали начало духовного фестиваля. Полагаю, было справедливо, что художественный руководитель и дирижер Мик Улеоя был удостоен золотой медали министерства РА, это было продолжением того, что они в Эстонии выступили с большим концертом — «Для тебя, Армения». Интересно, что они выступали вместе с «Хортус Музикус». Думаю, наше министерство оценит вклад Андерса Мустонена, поскольку он является большим другом Армении. Кстати на концерте «Для тебя, Армения» в Иерусалиме именно Мустонен руководил симфоническим оркестром Иерусалима, исполнившим Комитаса, Хачатряна, Степана Ростомяна».

Сона Ованнисян констатировала, что культурное сотрудничество с Эстонией в рамках «Ереванских перспектив» стало более тесным. «Фестиваль – это не серия концертов, там есть идеология, это один большой механизм, который подталкивает общественную жизнь, решает вопросы. Фестиваль – это значит новые связи для наших музыкантов и коллективов, создаются условия и для внешней политики, ведь многие вопросы решаются именно посредством культурной дипломатии. А фестиваль «Ереванские перспективы» в этом смысле прошел большой путь. Неслучайно, что еврокомиссар по делам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич назвал фестиваль уникальным явлением. Он направил поздравительное послание «Ереванским перспективам» в связи с 15-летием фестиваля, в котором отметил, что наш фестиваль является одним из главных приобретений за 25 лет независимости страны, и, благодаря фестивалю, Ереван оказался на культурной карте Европы. Отдельным абзацем Наврачич коснулся роли фестивалей в Европе с точки зрения общественной жизни, взаимопонимания, мира и так далее. «Ереванские перспективы» занимает свое место в лучшей десятке европейских фестивалей. И подобный фестиваль является гарантией развития в экономике, туристической сфере и так далее»,- говорит главный менеджер фестиваля.

Гоар Акобян
Фото – с сайта balticguide.ee

Газета «Аравот»
09.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930