Лента новостей
Новости дня

Россия, Турция… из рукописей Лера Камсара, 1961г

18 сентября,2016 21:31

Россия сильно желала расположить к себе Турцию, но не получалось. Как только Турция замечала, что Россия следует за ней, сразу же ускоряла шаг.

– Турция, — окликала ее Россия, но она не отвечала.

– Турция, Турция! – повторила Россия.

– Сгинь, говорю! — ответила Турция и пошла дальше. И Россия в недоумении стояла, не зная – на каком же языке ей говорить, чтобы Турция ответила.

Но сегодня турецкая делегация приехала в Москву, чтобы провести переговоры с Россией, посетила мавзолей Ленина, поплакала — постенала… Представить радость России оставляю вашему воображению. Ниже излагаю, содержание этих переговоров.

Россия: — Что я сделала такого, что ты отказываешься говорить со мной?

Турция: — Нам не о чем говорить, вы христиане – покровители христиан, а мы – мусульмане.

Россия:  — Значит, вот в чем причина. Черт с ним с Христом, да и с Богом тоже! Мы – большевики и не признаем Бога.

Турция: — Ты имеешь в виду и нашего Бога, его тоже не признаешь?

— Нет, ради Бога, его признаю…

Турция: — В 1915 году я устроила резню своих армян, почему ты не позволила вырезать и твоих тоже, чтобы стереть с лица земли армянский вопрос?

Россия: — Не позволила, чтобы остальных самому вырезать.

Турция:- Врешь! Ты не убиваешь армян!

Россия:- Убиваю, еще как убиваю, предавая их ужасным мучениям. Я не устраиваю всеобщую резню армян, как ты: оставляю, чтобы, как на молоке, появились сливки. Их я с поверхности сливаю в сибирские леса – мерзнуть, а остальных выбрасываю.

Оставила ли я в1937 году в Армении хоть одного ученого, лингвиста, писателя или другого образованного человека? Я бросила в тюрьму даже всемирно известного ученого Грачья Ачаряна, замучила выдающегося поэта Егише Чаренца, Акселя Бакунца. Что я еще должна была сделать? Ты согнала армян в теплую пустыню Дер Зор, а я в 1949 году в одну ночь сослала 50 тысяч семей умирать в холодный Алтай. И после этого тоже я продолжаю резать, чего ты еще хочешь? Мы не можем убивать всех и сразу, как вы, мы же большевики и делаем все бережливо – чтобы до конца нашей жизни осталось, кого убивать. Мы же не можем, как вы, сразу же зарезать всех, а потом сидеть, сложа руки. Потом, вы же видели, с какой радостью мы пожали обагренную кровью армян руку Энвера-паши и позволили найти пристанище на нашей земле. Правда, мы в Тифлисе убили Джемаля-пашу, но взвалили вину на дашнакцутюн, чтобы упрятать их в тюрьмы. Нет, любимая Турция, тебе в вопросе резни и истязаний армян с нами не потягаться.

Турция: — Ладно, убедила. Я благодарен. А сейчас что тебе нужно от меня, Россия?

— Хочу, чтобы ты вышла из Атлантического пакта и заняла нейтральную позицию по отношению ко мне.

— А что взамен?

Россия: — Все что пожелаешь! Хочешь, всех армян на моей части в одну ночь лопатой рассею по студеной Сибири?

Турция:  — По какому обвинению?

Россия: — По обвинению в национализме. До сих пор я убиваю по этому обвинению, и очень удачно!

Турция: — Ладно, подумаю и скажу,- сказала она, переговоры на этом закончились. Турция начала думать, а Россия издала приказ держать наготове чекистские поезда, чтобы в нужную минуту в одну ночь сослать армян в Сибирь.

Лер Камсар.
1961г.

Об авторе читайте ЗДЕСЬ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930