Лента новостей
Новости дня

Наши золотые олимпийские медали и мы

19 сентября,2016 21:23

Когда судьи наглым образом забрали у армянского борца Миграна Арутюняна олимпийское золото, это так сильно подействовало на армянского богатыря, что он даже заплакал. Он был разочарован настолько, что публично заявил, что навсегда покинет спорт. Наше всеобщее возмущение и разочарование в эти дни были велики потому, что судьи своей несправедливостью отобрали золото не только у Миграна Арутюняна, но и у всего армянского народа. Фактически, эта исключительная судейская несправедливость имела и политическое значение: из-за одной недостающей золотой медали армянские олимпийцы заняли в регионе не первое, а наоборот, последнее место.

При всем этом я настроен сейчас говорить о позитивном. Хотя бы даже на эту тему. А на эту тему позитивное заключается в том, что в данный момент борец Мигран Арутюнян отказался от идеи распрощаться со спортом и борьбой, и настроен с еще большей преданностью и решимостью готовиться к дальнейшим поединкам. То есть, настроение армянского борца нормализовалось, и он вновь настроен заниматься любимым делом.

Это происходит тогда, когда человек чувствует, что он не один. За его спиной были не только его близкие и родные, не только спортивное руководство Армении, но и весь народ. Министр спорта РА публично пообещал, что поступившие нечестно судьи будут обязательно наказаны. Фактически, Мигран Арутюнян на родине удостоился такого же теплого приема, какого удостоился наш другой богатырь, завоевавший олимпийское золото гюмриец Артур Алексанян, против которого оказались бессильны даже судьи. В связи с Артуром особенно следует отметить постоянные успехи наших гюмрийских спортсменов, не забыв упомянуть и отметить, что они тренируются в несравнимо более тяжелых условиях, нежели наши спортсмены в столице.

Но я хотел говорить о более хороших делах, причем, вновь на спортивную тему. А они, слава Богу, были. Причем, очень много. Если мы забыли и не помним, это не значит, что их не было. Причем, мы очень глубоко забыли. По поводу и без повода постоянно говорим и подчеркиваем, что завоеванное в 1996 году борцом Арменом Назаряном золото было первым в истории независимой Армении. Сейчас говорим, что Артур Алексанян, фактически, второй. Золото Артура было бы третьим, если бы судьи не прикарманили золото Миграна Арутюняна. Но я обещал говорить о позитивном и выполню свое обещание.

Чтобы выполнить свое обещание, я должен задать следующий вопрос: каких успехов достигли армянские спортсмены в 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне? Ответ, уверен, многих вас поразит, как поразил меня. Три золота и одно серебро. Золото завоевали тяжелоатлет Исраел Милитосян, стрелок Грачья Петикян, борец Мнацакан Искандарян, а серебро – борец Альфред Тер-Мкртчян. Скоро мы всем народом будем отмечать 25-летние нашей независимости. Это означает, что в 1992 году мы уже были независимы. Это означает также, что мы имели наш самый богатый олимпийский трофей в первый же год.

Пытающиеся поубавить мое воодушевление заявляют, что государственный гимн Армении в 1992 году в Барселоне не прозвучал и государственный флаг Армении не был поднят, потому что во время Олимпийских игр 1992 года Армения не была членом Международного олимпийского комитета и на Олимпийских играх в Барселоне участвовала как страна – член СНГ. Но неужели это важно? Неужели это причина, чтобы настолько основательно и обоснованно затуманивать нашу память? Кто виноват, что на Олимпийских играх 1992 года мы участвовали в составе СНГ? Особенно в этом нет вины наших чемпионов – Исраела Милитосяна, Грачья Петикяна и Мнацакана Искандаряна.

Виновны мы, делающие все от нас зависящее, чтобы предать забвенью наши огромные успехи. И должен сказать, что делаем это мы с большим успехом. В 1992 году Армения не только была независима, но и, фактически, была на военном положении. И в военной ситуации наши спортсмены совершали подвиги. Просто тогда не было принято говорить на эту тему и спекулировать ею. Сейчас, когда вновь перемирие, стоит об этом вспомнить и говорить. Мы обязаны. Я обещал говорить о позитивных вещах, но, фактически, не выполнил своего обещания. Потому что терять память – плохо. Очень плохо.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
17.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930