Лента новостей
Новости дня

Премьер – министру образования Левону Мкртчяну: «Мы совершаем множество половинчатых шагов»

23 сентября,2016 10:14

На вчерашнем заседании Правительства Армении исполняющий обязанности министра образования и науки Левон Мкртчян представил вопрос о переоформлении ГНКО «Гюмрийский педагогический институт им М. Налбандяна» в фонд «Ширакский государственный университет им. М. Налбандяна» и предоставлении имущества. Для премьер-министра Карена Карапетяна было непонятным, что за изменение предлагает Левон Мкртчян, и он поинтересовался, существует ли в мире такая система, чтобы университет является фондом?

Господин Мкртчян сказал, что во многих странах это так. Но ответ, наверное, не удовлетворил премьера, и он сказал: «Мы совершаем множество половинчатых шагов, не будучи уверенными, что это правильно. Может быть, мы прекратим… В данный момент я не хочу приостанавливать ваше решение, но если вы лично не уверены, что это принесет пользу, может быть, не будем его осуществлять?».

Левон Мкртчян выразил уверенность, что благодаря этому решению ситуация станет лучше, чем сейчас, что такова общая политика, по ряду университетов уже это осуществлено. Он сообщил, что в общей вузовской системе есть необходимость серьезных изменений.

«Если мы предлагаем решение, в котором не уверены, что оно самое лучшее, то не будем делать. Если мы уже предпринимали какие-то шаги, и продолжаем их делать – это не обоснование. Я тоже чувствую, что вы предлагаете не лучшее решение. Давайте, подумаем еще неделю, найдем лучшее решение», – предложил премьер. Затем он заявил: «Принято – удовлетворяет не полностью».

Министр образования и науки сказал, что 1 октября на публичное обсуждение будет вынесен закон «О высшем образовании», и они попытаются поднять проблемы. Премьер-министр в ответ заявил, что если 1 октября начнутся подобные обсуждения, то для чего он принес это решение сегодня?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930