Лента новостей
Новости дня

«У страны нет денег на реформы, даже если она продаст всю нефть»: Рубен Варданян о России – Видео

23 сентября,2016 14:51

Соучредитель фонда IdeA, проекта «100 жизней», премии «Аврора», предприниматель и меценат Рубен Варданян высказал свое мнение о вызовах, перед которыми оказалась Россия.

«Нас одновременно ждут несколько важных вызовов, на которые мы, как страна, должны ответить. Первое – демография. Наш внутренний рынок маленький, и мы неизбежно должны или встроиться в глобальную мировую экономику, или же изоляция такого небольшого рынка приведет к серьезным экономическим кризисам. Второе, нас ждет очень серьезная смена поколений – и политической элиты, и экономической. И третье: нас ждет серьезнейший вызов, нам нужны деньги, в большем объеме. В стране у нас нет необходимых ресурсов в том объеме, который необходим для реформ и инвестиций. Нам необходимо привлекать много денег и людей в страну и сделать ее привлекательной. В этом смысле у нас нет иного пути, так как у нас нет необходимых ресурсов и финансов – даже продав всю нефть, газ, воду, а заодно и лес», – заявил Рубен Варданян.

Согласно ему, еще один неизбежный вызов – вопрос реструктуризации бизнеса, эффективность которого представляет собой очень важный вопрос. «Бизнес у нас часто очень неэффективный. В этом смысле эффективность и конкурентность будут очень важными вызовами для нас, они позволят осуществить большие изменения», – отметил докладчик, которого цитируют «Ведомости».

Представляем видеоматериал:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930