Лента новостей
Новости дня

В Конгрессе США обсудили стратегическую важность Армении

24 сентября,2016 09:43

Армения имеет большое стратегическое значение для Соединенных Штатов, завил на прошедших слушаниях в Конгрессе конгрессмен Брэд Шерман, который призвал министра финансов США Джека Лью ускорить процесс подготовки армяно-американского большого налогового договора. Об этом сообщает Армянская служба Голоса Америки.

По мнению конгрессмена, Министерство финансов США рассматривает вопрос с чисто экономической точки зрения, опуская важные политические соображения. «Ваши сотрудники упускают одно важное обстоятельство, они рассматривают все чисто с экономической точки зрения, тогда как следует не забывать геополитический и внешнеполитический контекст».

Шерман напомнил, что Соединенные Штаты пытались внести свой вклад в укрепление армянской государственности с момента провозглашения ее независимости: «Конгресс за последние 25 лет предоставил Армении миллиарды долларов в виде помощи. Исполнительская власть со своей стороны проводит политику по достижению полной независимости бывших советских государств, пытаясь освободить их от Москвы».

Роль Армении еще более возрастает в контексте глобальных политических событий последних лет и скорейшее заключение нового налогового соглашения с Арменией исходит из интересов Соединенных Штатов, закрепив двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, добавил Брэд Шерман. По мнению конгрессмена, с целью сокращения различий, армянская сторона разработала с Соединенными Штатами налоговое соглашение, опираясь именно на американскую модель.

В ответ глава Казначейства США отметил, что он прекрасно осознает важность Армении. «Я понимаю стратегическое значение Армении и ценю причины вашей озабоченности. Мы рассматриваем эти налоговые соглашения в контексте экономической налоговой политики, и главным вопросом здесь является избежание перспектив двойного налогообложения».

По мнению экспертов, подписание нового налогового соглашения между Арменией и Соединенными Штатами позволит значительное расширить двусторонние экономические связи и окажет содействие росту американских инвестиций в экономику Армении.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930