Лента новостей
Новости дня

25 удивительных фактов, которые вы, вероятно, не знали об Армении: The Telegraph

25 сентября,2016 19:11

В честь 25-летней годовщины независимости Армении британская газета «The Telegraph» опубликовала статью под названием «25 удивительных фактов, которые вы, вероятно, не знали об Армении».

1.Армения – самая древняя винодельческая нация в мире, по крайней мере, об этом утверждают археологи. В одной из пещер села Арени было обнаружено старейшее в мире приспособление для производства вина.

2.Армения – первая страна, принявшая христианство: христианство распространилось в Армении вскоре после смерти Иисуса, хотя лишь в начале IV века было принято в качестве государственной религии.

3.… как доказательство этому в Армении есть много церквей – от вековых монастырей до полуразрушенных храмов. Неслучайно Армению называют «страной церквей». Невозможно сказать, какая церковь лучшая, но любимым монастырем, по убеждению «The Telegraph», является Татевский монастырь — ошеломляющее строение в необычайно красивом месте.

4.Шахматы являются частью школьной программы, этим и объясняется тот факт, что армяне отлично играют в шахматы. После обретения независимости Армения неоднократно доказывала это.

5.Полтора миллиона армян погибли во время Геноцида. В 1915 году Османская империя организовала резню полутора миллионов армян, названное Геноцидом армян. Турция, ставшая наследницей Османской империи, отрицает факт Геноцида армян, но правительства 28 стран, включая Великобританию, Россию и Францию, признали его.

6.Большинство армян живут за пределами Армении. События 1915 года заставили миллионы армян перебраться из Турции за границу, где они создали сильные диаспоры, в частности, в США, России и Франции. Считается, что 5,6 миллиона людей армянского происхождения живут за границей, что больше населения Армении в 3 миллиона.

7.Армения – страна знаменитостей. Армения является исторической родиной Шер, Андрэ Агасси и Сержа Танкяна — лидера рок-группы System of a Down, поднимающей тему Геноцида армян. На Армении лежит также частичная «ответственность» за семью Кардашян – отец семейства Роберт был армянским американцем во втором поколении.

8.Армяне полагают, что знают, куда пристал Ноев ковчег. Многие верят в то, что именно в Армении Ноев ковчег пристал к ледяной верхушке горы Арарат. Несмотря на многочисленные экспедиции, ковчег не был найден, что не мешает ему фигурировать на армянском гербе.

9.Национальный символ Армении находится в Турции: покрытая снегом гора Арарат является главным национальным символом Армении, а многие армяне считают ее священной. Горный массив фигурирует в армянском искусстве и литературе и изображен на гербе страны, однако находится на территории Турции. Это не всегда было так: священная гора была расположена между Армянским царством, Персией, Россией и Турцией.

10.Столица Армении — Ереван, является одним из самых древних населенных городов мира, город был построен на 29 лет раньше Рима.

11.… известен также как «розовый город».. В столице располагается огромное число исторических зданий, не говоря уже прекрасных музеях.

12.Черчилль любил армянский коньяк. Во время Второй Мировой войны, Иосиф Сталин отправил несколько дюжин ящиков армянского коньяка премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю – большому любителю коньяка.

13.Именно армянский коньяк был на столе на Ялтинской конференции. Один из помощников Черчилля спустя время написал, что премьер-министр Великобритании выпил столько кавказского напитка, что его хватило бы для того, чтобы ослабить его бдительность.

14.Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» длиною в 5752 метров находится в Армении, она занесена в книгу рекордов Гиннесса. Дорога соединяет деревню Алидзор с Татевским монастырем. Из кабинок канатки открывается захватывающий дух вид на реку Воротан.

15.Армения находится в состоянии войны.

16.В Армении можно заниматься лыжным спортом.  Главным горнолыжным курортом Армении является Цахкадзор, который располагает 27 километрами склонов и шестью подъемниками. Абонемент на целый день обойдется в 8,5 тысячи драмов (порядка £17).

17.Армения – страна птиц.  Армения является родиной для 345 видов птиц из 530 обитающих в Европе, в том числе соколов, лебедей и орлов. Орел изображен на армянском гербе.

18.Армяне сильны, как свои горы. Достаточно отметить тот факт, что армяне завоевали одну золотую и три серебряные медали на олимпиаде в Рио-де-Жанейро по борьбе и тяжелой атлетике.

19.Армяне любят Шакиру. Многим армянам было приятно узнать о том, что на концерте в соседнем Азербайджане, колумбийская певица вышла на сцену, неся свой национальный флаг вверх ногами, таким образом, превратив его в армянский триколор.

20.Армянский хлеб вошел в список ЮНЕСКО. В Армении редко ужин обходится без лаваша — краеугольного камня армянской кухни.

21.Армения гордится самым большим озером на Кавказе – озером Севан, оно покрывает одну шестую часть страны. Над озером возвышается потрясающий монастырский комплекс Севанаванк.

22.Армянские женщины – самые сексуальные в мире. По крайней мере, так думают участники опроса, в котором приняли участие 44 тысячи американских мужчин. Возможно, на результат опроса повлияла Ким Кардашян, которая «взорвала» Интернет своими откровенными фотосессиями.

23.Армянам не везет в футболе. После обретения страной независимости, Армения ни разу не приняла участия в чемпионатах Европы или мира по футболу.

24.В Армении находятся три объекта, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – Эчмиадзин, Звартноц, Гегард.

25.В Армении есть памятник алфавиту под открытым небом. В 2005 году, когда отмечалось 1600-летие армянской письменности, власти в Апаране установили гигантские буквы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930