Лента новостей
Новости дня

«Независимость – это не декларация, это не поднятие флага в ООН»: Рубен Бабаян

25 сентября,2016 20:28

«Мы так и не смогли понять, что такое независимость. Нам показалось, что независимость — это декларация, поднятие флага Армении в ООН, открытие посольств в разных странах. Но независимость это серьезная ответственность – самому вершить собственную судьбу, и именно здесь были большие проблемы»,- в беседе о 25 годах независимости Армении отметил заслуженный деятель искусств РА, режиссер Рубен Бабаян.

Ровно четверть века назад Армения провозгласила свою независимость. В главном законе страны – в Конституции написано, что Республика Армения — суверенное, демократическое, социальное, правовое государство, власть в Республике Армения принадлежит народу.

Какое мы проявили отношение к нашей независимости за эти 25 лет, какое мы построили государство, и принадлежит ли в нашей стране власть народу? Отвечая на наш вопрос, художественный руководитель Ереванского государственного театра кукол им. Ованеса Туманяна подчеркивает: «25 лет – немалый срок, достижений могло быть намного больше».

Самостоятельно вершить свою судьбу: именно здесь, по словам режиссера, мы многое упустили, наш собеседник не желает в этом винить конкретных людей или партии: «Давайте признаемся, эта наша общая ошибка, и мы до сих пор пожинаем плоды этой ошибки, плоды неверного мышления. Мы ждем спасителей, мы ждем покровителей, во многом наш взгляд направлен в прошлое. Мы пытаемся исправить прошлое, именно в прошлом мы пытаемся найти те гарантии, которые, казалось бы, должны обеспечить наш завтрашний день. Полагаю, изменить мышление тоже значит заботиться о своей стране. Возможно, немного похоже на демагогию, но когда речь о том, чтобы быть хозяином собственной судьбы, то здесь все намного проще и намного сложнее. Потому что, смотрите, даже те люди, которые достигли в жизни успехов, в бизнесе, например, или в какой-либо другой сфере, они на самом деле не такие уж независимые. Их личные достижения покрыты старым мышлением — искать покровителей и создавать особые условия». Заслуженный деятель искусств Армении отмечает, что мы не очень готовы к свободному плаванию в океане, для этого необходимо научиться плавать: «25 лет было достаточно было для того, чтобы понять – это единственно верный путь.  За последние два-три года в плане мышления прогресс был намного больше, чем за все 20 лет. Нам преподали горькие уроки, важно, то, какие мы сделаем выводы. Очень важно уметь извлекать уроки, осознавать, почему мы оказались в такой ситуации».

На пути становления третьей армянской республики были и трагические события – 27 Октября, 1 Марта, «Сасна црер»: что эти события изменили в нашей жизни, выводы, кажется, так и не были сделаны. На наше замечание Бабаян ответил: «Трагические события бывают в истории каждого государства – убийства глав государств, стрельба в парламенте, нападения на госучреждения и так далее. Полагаю, важно, как реагировать на все это, готовы ли мы противостоять этому, понять, что если мы сеем семена зла, то они, в конечном итоге, прорастут. Если не наказывать преступника только по той причине, что он свой, то будут рождаться новые преступники, поскольку они думают, что есть пути для скрытия преступлений, просто нужно найти их. Недостаток законности – одна из самых серьезных проблем: мы так и не создали систему правосудия, чтобы люди смело могли обращаться в суд, в полицию, чтобы карательная машина Советского Союза воспринималась как защищающая машина. Наше восприятие за это время так и не потерпело изменений, поскольку имели место только косметические изменения, но карательные действия остались, а карательные действия оправданы только тогда, когда восстанавливается справедливость, а не прикрываются преступления».

Рубен Бабаян желает видеть в независимой Армении свободную общественность – свободную и ответственную общественность 21 века: «Наша планета очень маленькая, мы все связаны друг с другом, нет чужого несчастья, мы взаимосвязаны с миром. То, что мы приписываем только нам на самом деле не только наше: необходимо пройти тот путь, который прошли другие народы, возможно, мы так и  не прошли его, возможно, необходимо было сделать прыжок. Мы не понимаем, что ненависть, которая царит в обществе, никогда не даст положительных результатов».

Наша общественность, по словам режиссера, не свободна. Это, по мнению Рубена Бабаяна, зависит от образовательной системы, до сих пор в школах к учителям обращаются так, как в советские времена — «товарищ».

«В деле становления государства большую роль играет интеллигенция, она не должна бояться ни оппозиции, ни общественности, ни власти. Она должна быть готова быть заброшенной камнями со всех сторон»,- говорит Рубен Бабаян.

21 сентября, по словам Бабаяна, самый важный праздник для нас, этот праздник важнее Нового года и других всенародных праздников, 21 сентября – праздник становления государства, он объединяет всех нас.

Нелли Бабаян

Газета «Аравот»
21.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930