Лента новостей
Новости дня

США и ведущие страны ЕС требуют от России прекратить огонь в Сирии: совместное заявление

26 сентября,2016 09:44

Страны ЕС и США требуют от РФ прекратить огонь и содействовать политическому урегулированию конфликта в Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении по Сирии министров иностранных дел Франции, Италии, Германии, Великобритании, США и высокого представителя Европейского Союза, обнародованном на сайте МИД Германии, передает издание «Европейская правда».

«Разрушительные события в Сирии на этой неделе лишний раз говорят о том, о чем мы говорили раньше – именно на России лежит бремя доказать, что она готова и способна принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий по восстановлению перемирия и обеспечение беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи и создание необходимых условий для возобновления под эгидой ООН политических переговоров», – говорится в заявлении.

Пятерка стран и высокий представитель Европейского Союза призывают Россию принять чрезвычайные меры, чтобы восстановить доверие к (международных) усилий, в том числе путем прекращения бомбардировок сирийским режимом своего народа, которые постоянно и грубо подрывают все усилия положить конец этой войне».

«В конце концов пятерка стран и Верховный представитель ЕС … подчеркивают, что их терпение относительно невыполнения Россией взятых на себя обязательств не является безграничным», — продолжают авторы обращения.

«Поэтому мы также призываем Совет Безопасности ООН принять неотложные дополнительные меры по уменьшению напряженности в этом конфликте», – отмечается в заявлении.

Издание напоминает, что США, Британия и Франция созвали экстренное заседание ООН по Сирии, а также о том, что от авиаударов ВВС Башара Асада и ВКС России с 19 сентября в Сирии погибли 323 человека, еще 1334 ранены.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930