Лента новостей
Новости дня

«Самый болезненный эпизод нашей реальности»

26 сентября,2016 10:12

Правозащитник, бывший советский диссидент Вардан Арутюнян – об антироссийских настроениях в Армении и о пополнении ВС Армении новыми видами вооружений.

– Республике Армения 25 лет. В эти дни наше 25-летнее государство получает поздравления, звучат громкие слова. Насколько независимой была Армения в последние четверть века, какие у нас были потери и приобретения?

– В праздничные дни принято произносить трескучие речи, но нет необходимости сосредотачивать на этом внимание. Произносящие трескучие слова и аплодирующие им люди очень часто не знают истинную цену независимости Армении и не имеют к ней никакого отношения. Это самый болезненный эпизод нашей реальности. До и после референдума о независимости – в 1988 и 1991 годах была блестящая, настоящая революционная ситуация, превращение советского человека, мещанина в гражданина. «Да», сказанное 25 лет назад на референдуме 21 сентября было глубоко осознанным, осмысленным шагом. Период с 1988 по 1991 год можно рассматривать как целую эпоху. В этот период и последующие три-четыре года – до 1994-го народ Армении доказал, что является хозяином своей судьбы, готов к борьбе за свою независимость. Но потом мы пошли на попятную и оказались в сегодняшней ситуации. Я уверен, что в первое время после провозглашения независимости Армения должна была принять закон о люстрации, который должен был действовать по всей строгости и стать своего рода границей между нашим порочным советским прошлым и нашим настоящим. Он не должен был позволить нашему советскому прошлому стать нашим настоящим. Но, несмотря на усилия, этого не произошло, такой закон не был принят. В результате рычаги правления в независимой Армении начали постепенно переходить к деятелям, которые не считают независимость ценностью, которые всю свою сознательную жизнь вели борьбу против независимости, люди, которые выше любых ценностей ставят собственное благополучие. Их приход к власти был робким, но после 1998 года для них были созданы благоприятные условия. Сегодня уже власть полностью находится в их руках. Они каждый день, каждый час используют нашу независимость в собственных целях, им плевать на прошлое, настоящее и, тем более, на будущее Армении. Они, будучи у власти в нашей стране, в глубине души не считают нашу страну своей. Они продолжают ощущать себя Советским союзом. И в этом причина членства в ЕАЭС, они чувствуют себя вассалами России, Кремль для них — центр вселенной и, по их убеждению, именно там должны решаться все вопросы. В этом причина того, что в Армении нет экономики, что все наше имущество взамен на долг было отдано России. В этом причина сложившейся сегодня ситуации. Но, тем не менее, мы сегодня имеем провозгласившую независимость республику. А исправить ситуацию – дело времени, нет причин для того, чтобы опускать руки.

– В дни празднования 25-летия нашей независимости власти, в лице новоназначенного премьер-министра Карена Карапетяна обещают очередные структурные изменения. Учитывая тот путь, который прошел Карапетян, многие выразили мнение, что с его назначением РФ пытается больше укрепить свои позиции в Армении, пытаясь рассеять антироссийские настроения, которые, исходя из объективных и субъективных причин, особенно проявились после Четырехдневной апрельской войны. Что Вы можете сказать о новом премьер-министре и об обещанных им структурных изменениях?

– Самая неинтересная для меня тема — это само назначение нового премьер-министра, независимо от того, кто он. Армения слишком глубоко расположилась в кармане России, и, по-моему, нет необходимости укреплять позиции назначением нового премьер-министра. Все те надежды, которые люди по наивности лелеют, бессмысленны. И этот премьер-министр, так же, как и любой другой, несмотря на свои планы, столкнется с нашей действительностью, с нашей олигархической системой, с мощными кулаками считающихся неприкосновенными некоторых лиц и отступит. В Армении нужно менять не премьер-министра, а представление о власти, восприятие. Если руководствоваться помещичьим мышлением, то изменить что-либо не удастся. Клептократическая система нашей страны не обусловлена премьер-министрами. Не могут люди, не имеющие какой-либо идеологической основы, люди, не осознающие истинную ценность независимости и к тому же с криминальным мышлением, иметь о правлении другое представление. Что касается антироссийский настроений, то хочу отметить, что статус вассала России, который Армения добровольно взяла на себя, а также высокомерная и презрительная политика России по отношению к Армении не могли не вызвать антироссийские настроения. Апрельская война просто стала поводом для проявления этих настроений. Новое поколение, молодежь нашей страны со своим образованием, информированностью, мировоззрением и представлениями о чести и достоинстве не может смириться со статусом вассала. Это весьма важное обстоятельство, которое не учитывается нынешними властями Армении и России. Нашим завтрашним днем будут распоряжаться молодые люди, которым сегодня по 20-30 лет. Антироссийские настроения есть не только в Армении. Посмотрите, что происходит в Украине, Польше, Грузии, Молдове. Не говоря уже о балтийских странах. В славянских странах антироссийские настроения проявляются ярче. Единственная страна, ответственная за такие проявления – Россия со своей высокомерной, шовинистической, провокационной и безответственной политикой.

– В социальных сетях много обсуждалось участие вооруженных сил РФ в посвященном 25-летию независимости Армении параде. Кстати, это уже второй подобный случай. Есть ли подтекст во всем этом?

– Их присутствие на этом параде для меня является непонятным. Это парад нашей независимости. Кому и почему пришла в голову эта мысль, затрудняюсь сказать.

– В азербайджанской и российской прессе после военного парада в Ереване активно обсуждалось и то, что в Вооруженных силах Армении появились новые виды вооружений, в частности системы «Искандер», другие наступательные вооружения. Армения – единственная страна после РФ, у которой есть системы «Искандер».. Можно ли считать это жестом со стороны РФ, и будут ли новые вооружения иметь какое-то значение с точки зрения предотвращения войны?

– У России в нашем регионе одна единственная задача – чтобы карабахский конфликт не остывал, поскольку он является серьезным рычагом влияния, как на Армению, так и на Азербайджан. Армяне всегда подчеркивали, что Россия выступает на стороне Азербайджана в этом конфликте, а азербайджанская сторона твердила обратное. Эти две страны конкурируют друг с другом, чтобы получить российскую поддержку, не понимая, что Россия руководствуется собственными интересами. И исторический опыт тоже нас ничему не учит: Россия не может быть надежным партнером. Россия – страна, продающая оружие двум конфликтующим странам. Связывать серьезные надежды с российской стороной будет губительным.

Беседу вела Нелли Григорян

Газета «Аравот»
21.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930