Лента новостей
Новости дня

Режим Алиева проводит «конституционный референдум», а Венецианская комиссия ему «не указ»

26 сентября,2016 14:49

Сегодня в Азербайджане проводится референдум по поправкам в Конституцию. 26 сентября в стране не рабочий день. Гражданам Азербайджана предложено выразить свое отношение к изменениям и дополнениям в Конституцию. Как передает издание Contact.az, в бюллетени для голосования включены 29 пунктов.

Голосование на референдуме проходит с 08.00 до 19.00 по местному времени на 5627 избирательных участках на территории 125 округов, а также 38 участках в посольствах Азербайджана.  В течение дня пять раз – в 10.00, 12.00, 15.00, 17.00 и 19.00 будет предоставлена информация о явке на голосовании. К позднему вечеру 26 сентября будут известны предварительные результаты референдума, поступившие с избирательных участков в информационную систему ЦИК. Официальные итоги референдума ЦИК должен объявить до 21 октября.

Референдум считается состоявшимся, если в нем примут участие не менее 25 процентов избирателей от их общего списочного состава.

Голосование пройдет по каждому отдельному из 29 пунктов бюллетеня. Они будут считаться принятыми, если за них проголосуют более половины избирателей, принявших участие в референдуме.

По данным ЦИК на 26 мая 2016 года, в постоянный список избирателей по стране включено 5 млн. 127 тысяч 111 избирателей.

На выборах зарегистрированы 53 тыс. местных наблюдателей, которые представляют в основном провластные структуры и 117 международных наблюдателей.

В мониторинге не участвуют представители авторитетных международных организаций, за исключением оценочной миссии ПАСЕ.

Наблюдатели партии «Мусават» не были зарегистрированы избирательными комиссиями.

Из-за проблем, созданных для институтов гражданского общества в последние годы, наблюдать за референдумом не смогут независимые мониторинговые структуры.

Поправки инициированы президентом Ильхамом Алиевым.

Проект Акта референдума предусматривает учреждение в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов страны. Причем они назначаются и освобождаются самим президентом без согласования с каким-либо органом.

Согласно предлагаемым изменениям в случаях, если президент оказывается не в состоянии исполнять обязанности главы государства, его полномочия переходят к первому вице-президенту. И если и он не в состоянии осуществлять полномочия главы государства, то эти функции переходят премьер-министру. По существующей же Конституции полномочия президента переходили, если он не в состоянии исполнять свои обязанности, к премьер-министру.

Помимо того, предлагается продлить срок полномочия президента с 5 до 7 лет. Президенту предоставляется объявлять внеочередные выборы главы государства.

Также предлагается устранить минимальный возрастной ценз для кандидата на пост президента, который сейчас установлен 35-летним возрастом.

Также отменяется минимальный ценз для кандидатов в депутаты, который сейчас на уровне 25 лет. Таким образом, граждане, достигшие избирательного возраста – 18 лет, могут баллотироваться в президенты и депутаты.

Кроме того, предусматривается введение нормы о роспуске парламента.

В частности, согласно проекту, это возможно в следующих случаях: если Национальное собрание в течение одного года дважды вынесет вотум недоверия Кабинету министров или дважды не утвердит после представления президентом числа членов Конституционного суда, Верховного суда, правления Центробанка, необходимого для осуществления деятельности этих органов и др.  Парламент распускает президент.

Действующая Конституция не предусматривает роспуска парламента.

Кроме того, в Конституцию предложений поправки, допускающие ограничение прав собственности и свободы собраний. Так, в статью 29 вносятся   изменения, согласно которым «Право частной собственности на землю может быть ограничено в целях социальной справедливости и эффективного использования земель».

Что касается свободы собраний, то она гарантируется, но  с условием «не нарушения общественного порядка и общественной морали».

Кроме того, вводится поправка, которая допускает лишение азербайджанского гражданства, в оговоренных законом случаях.

Оппозиция выступила против поправок, усмотрев в них цели установления в стране «монархических порядков».

Особые нарекания вызывают продление сроков полномочий президента до 7 лет, назначение им первого вице-президента, который в форс-мажорных обстоятельствах становится и.о. главы государства, а также установление минимального возрастного ценза на избрание депутатом и президентом.

Оппозиционеры считают, что эти поправки открывают путь для вовлечения в высшее государственное управление молодых членов семьи Ильхама Алиева.

Оппозиция также критикует поспешность проведения референдума без предварительных общественных обсуждений и отсутствие демократических условий в период самой кампании, лишение оппонентов власти доступа к эфиру, преследования участников даже согласованных протестных митингов.

Власти же заявляют, что поправки вызваны целями сохранения стабильности в стране, содействию проведению масштабных реформ, совершенствования государственного управления.

Поправки вызвали критику у международных структур и в частности Венецианской комиссии Совета Европы.

В экспертном заключении Венецианской комиссии отмечается, что предлагаемые поправки “серьезно нарушают баланс между ветвями власти” и “предоставляют президенту Азербайджана беспрецедентные полномочия”.

Эксперты назвали “ничем не оправданным продление президентского мандата с пяти до семи лет, с учетом и без того сильных позиций главы государства”. Президент Азербайджана с 2009 года может переизбираться неограниченное количество раз, напомнили в своем отчете эксперты Венецианской комиссии.

“Кроме того, президенту предоставляются полномочия по роспуску парламента, что негативно влияет на политическое инакомыслие в парламенте.

Эксперты Венецианской комиссии в своем отчете также заметили, что они «особенно обеспокоены введением никем не избираемых вице-президентов, которые могут в какой-то момент управлять страной, и предоставлением главе государства полномочий объявлять досрочные президентские выборы”.

Венецианская комиссия подвергла критике и процедуру референдума —  в частности, его проведение “без предварительного обсуждения в парламенте и среди общественности, а также в очень сжатые сроки”. “Венецианская комиссия сожалеет о том, что власти Азербайджана не консультировались с ней до представления проекта на референдум”, — говорится в отчете комиссии.

Заключение Венецианской комиссии Совета Европы по поправкам в Конституцию для официального Баку не указ. Таков общий смысл заявления помощника президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, отмечается в другом сообщении Contact.az.

«Если бы Венецианская комиссия обратилась, чтобы азербайджанская сторона отправила им проект для экспертизы, мы направили бы им этот проект. Однако, не поинтересовавшись этим вопросом всерьез, они обнародовали заключение комиссии по заказу», — сказал Гасанов журналистам в понедельник, комментируя заключение Венецианской комиссии Совета Европы.

По его словам, Баку «адекватно» относится к критике международных организаций, которые «по заказу дают подобные заявления против Азербайджана».

«Азербайджанское государство сотрудничает с этими организациями в рамках интересов и воли азербайджанского народа. Мы предоставили акт референдума на волю народа. Если народ скажет «да», то акт будет реализован по инициативе президента. Если народ скажет «нет», то эта инициатива войдет в историю как не поддержанная инициатива», — заявил Гасанов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930