Лента новостей
Новости дня

«Можете перекраивать ваше правительство как пожелаете»: депутаты – против повестки внеочередного заседания

26 сентября,2016 15:46

Сегодня открылось внеочередное заседание парламента Армении, инициированное правительством. Руководитель фракции АНК Левон Зурабян выступил с контрдоводом, заявив, что созыв заседания по инициативе правительства до окончательного формирования состава правительства и утверждение повестки по 22 законопроектам в очередной раз показывает, что никаких перемен не произойдет: «Нынешний премьер-министр, как и его предшественники, продолжает рассматривать парламент как исполнительный и штампующий орган. Если бы имело место конституционное требование, связанное с формированием, то внеочередное заседание можно было созывать только по этому вопросу, а не для того, чтобы пропихнуть здесь 22 закона».

По мнению Левона Зурабяна, власти тем самым показывают, что не относятся с уважением к основополагающим принципам демократии. Он сослался на то, что проходят местные выборы, и депутаты очень заняты. Спикер парламента Галуст Саакян выразил убеждение, что это только у него такое мнение: «Во всяком случае, большинство парламента его не разделяет. Если бы вы взглянули на законопроекты, то сразу бы не распространялись, мол, 22 вопроса. Это очень короткое внеочередное заседание, и я не думаю, что связывать это с местными выборами нормально».

К протесту Левона Зурабяна присоединилась и Наира Зограбян: «Если правительство намерено перекраивать свой состав, кого-то назначить министром, для кого-то создать комитет, можно было представить только эту инициативу». Она отметила, что, хотя бы злополучный Налоговый кодекс можно было обсудить в другое время. «Можете перекраивать ваше правительство как пожелаете и на кого пожелаете, но не вносите серьезный проект на обсуждение в тот момент, когда законодатели заняты предвыборной кампанией на местных выборах».

Галуст Саакян ответил, что все происходит согласно закону о регламенте: «Правительство и парламент вовсе не обязаны шепотом сообщать каждому на ушко по его желанию». Он отметил, что Налоговый кодекс достаточно изменился: «А что, местные выборы проходят впервые, и парламент вообще не должен работать, чтобы вы могли принимать в них участие?».

Предложенная правительством повестка внеочередной сессии была поставлена на голосование и принята 77 голосами «за», 26 «против», при 6 воздержавшихся.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930