Лента новостей
Новости дня

Армяно-китайские контакты: от протокольных бесед – к практическим шагам

26 сентября,2016 17:38

Какие взаимные договоренности были достигнуты в Китае: об этом мы побеседовали с членами делегации, с 18 по 23 сентября совершившей визит в эту страну.

Делегацию, в которой были также представляющие оппозиционные партии две женщины-лидера, (глава ППА Наира Зограбян прервала визит и вернулась в Армению, узнав о случившемся с сыном Вардевана Григоряна), руководила вице-спикер Национального Собрания, глава парламентской группы дружбы Армения – Китай, председатель Совета женщин Республиканской партии Армении Эрмине Нагдалян.

poxnaxagah

22 сентября на встрече с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председателем Всекитайской федерации женщин Шень Юэюэ Эрмине Нагдалян, представляя делегацию, сказала, что они не политизируют и партийную принадлежность не рассматривают в качестве основного фактора.

barekamakan-xumb

Наша делегация во время почти всех встреч приглашала китайских коллег посетить Армению. Те китайские деятели, которым ранее представилась возможность побывать в нашей стране, например, заместитель руководителя парламентской группы дружбы Ван Ифу, посетивший Армению в июне прошлого года, очень тепло отзывались об армянском гостеприимстве.

Не менее щедрое гостеприимство оказала и китайская сторона, и оно проявлялось даже в протокольных «мелочах». Например, из международных делегаций, участвовавших в первом форуме «Вызовы и возможности продвижения занятости и предпринимательской деятельности женщин» представители Армении были единственными, кто остановился в гостевом доме правительства. Член делегации, лидер реорганизованной Социал-демократической партии Гнчакян, депутат НС Людмила Саргсян, являющаяся членом парламентской группы дружбы Армения-Китай по этому поводу в беседе с «Аравот» сказала: «Визит был очень удачным, поскольку тот прием, который был оказан армянской делегации, беспрецедентен, и это дает возможность судить о степени заинтересованности нашей страной».

kin-patvirakner

Почти на всех встречах говорилось о планах сотрудничества, отмечались конкретные сферы, в частности продвижение армянской продукции на китайском рынке, сотрудничество марзов Армении с китайскими провинциями, открытие армянского павильона на следующей выставке «Китай-Евразия». Как мы уже отметили, Армения в этом году в выставке, где были представлены все наши соседи, не участвовала.

hay-patvirakner

Член делегации, заместитель министра труда и социальных вопросов  РА, член совета РПА Джемма Багдасарян, в беседе с «Аравот», выразив  уверенность, что за встречами  последуют шаги в рамках экономических проектов Шелкового пути, в частности отметила: «Мы провели встречи с высокопоставленными должностными лицами Китая и получили положительные ответы на предложения, касающиеся шагов в сфере развития туризма, а также осуществления совместных  программ по обмену опытом, особенно для тех армянских женщин, которые сегодня осуществляют активную деятельность в частном секторе. Возможно, они смогут пройти переподготовку в Женском университете Китая. В обсуждениях, которые мы провели с Всекитайской федерацией женщин, нами было предложено провести обмен опытом, организовать совместные выставки. Реакция китайской стороны была положительной».

На встречах много говорилось и о развитии туристической отрасли. Член делегации, директор государственного музыкального колледжа Гавара, председатель совета женщин Гегаркуникского марза Элеонра Малхасян рассказала «Аравот»: «Еще в ноябре 2014 года, когда делегация Всекитайской федерации женщин была в Армении, они побывали в нашем марзе. Во время визита я подняла вопрос о возможности развития сотрудничества в сфере туризма. В течение нашего визита в Китай эти договоренности получили подтверждение, особенно по части развития регионального туризма».

patvirakutyun

На организованном в посольстве РА в Китае торжественном приеме в честь 25-летия независимости Армении присутствовал также заместитель министра иностранных дел КНР Ли Люйвеин, детально были обсуждены вопросы экономического сотрудничества и развития туризма: Людмила Саргсян сказала «Аравот» следующее: «От протокольных бесед необходимо перейти к практическим шагам. Необходимо использовать все возможности для того, чтобы начать разговоры по существу, что и произошло во время встреч этой делегации. У меня сложилось впечатление, что Китай может открыть перед нами большие возможности, если нам удастся установить правильные отношения с представителями бизнес кругов и политического руководства. Полагаю, Армения с ее маленькими возможностями может получить экономическую выгоду, если сумеет использовать этот огромный рынок с неограниченными возможностями. Для этого всего лишь необходимо проявить серьезный подход. Например, конкретно с представителем МИД Китая, ответственным за связи с Кавказом, разговор из протокольной беседы сразу же перешел в деловую плоскость, мы увидели их большой интерес по отношению к нашим крепким напиткам. Мы не упустили случай для того, чтобы представить нашу продукцию, сравнить, например, наш коньяк с французскими или другими. Был сделано встречное предложение о необходимости расширения деловых связей, организации выставок, на которых будет представлена наша продукция. Госпожа Нагдалян выразила сожаление по поводу того, что на выставке не было представлено армянской продукции».

despanatun

Джемма Багдасарян, принимавшая участие во встрече с заместителем министра иностранных дел Китая, отвечая на вопрос «Аравот» о том, что китайская продукция завоевала мировой рынок, считаете ли возможным, что китайцы откроют свой рынок для иностранной продукции, ответила: «Считаю вполне возможным, поскольку на этой встрече мы поняли, что нам больше нужно рекламировать, представлять свою продукцию. Например, с армянским коньяком они уже были знакомы. И когда мы обсуждали этот вопрос с высокопоставленными представителями МИД Китая, мы почувствовали эту заинтересованность. Полагаю, на следующем ЭКСПО у Армении обязательно должен быть свой павильон».

kananc-forum

Людмила Саргсян по этому поводу отметила: «Да, мы понимаем, что большие расстояния для наших бизнесменов создают определенные трудности, наверное, они ждут быстрого успеха и подписания контрактов, но так не бывает. Мы должны быть представлены всюду, и со временем те убытки, которые они понесли из-за рекламной деятельности, будут возмещены. Полагаю, не нужно оставлять бизнесменам самим решать степень представленности их продукции на том или ином рынке: правительство, которое находится на этапе формирования, должно поставить перед собой главную цель – привлечь инвестиции, создать рынки для армянской продукции, и это одна из лучших возможностей, которую правительство обязано использовать».

Анна Исраелян

Урумчи-Пекин-Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930