Лента новостей
Новости дня

Продажа табака и алкогольных напитков небольшими ларьками становится выгодной: сборы снижаются

26 сентября,2016 18:35

Сегодня на внеочередном заседании парламента заместитель мэра Еревана Камо Ареян представил законопроект о внесении изменений в Закон РА «О местных пошлинах и выплатах». По действующему закону, существует местная пошлина за организацию общественного питания, продажу алкогольных напитков и табачных изделий. Пошлина за разрешение на продажу напитков в капитальных и некапитальных строениях для каждого квартала установлена в размере 0-17.500 драмов, для табачных изделий в пределах 1500-17.500 драмов. Пошлины на продажу продукции общественного питания в капитальных строениях составляют 1000-6000 драмов, в некапитальных – до 1000 драмов. Сейчас правительство изучило ситуацию и пришло к заключению, что установленные размеры сборов несопоставимы с оборотом и торговой площадью действующих объектов, и тем самым были созданы неравные условия для хозяйствующих субъектов разного калибра, так как пошлина для всех была одинаковой. По словам Камо Ареяна, малый и средний бизнес платили по тем же ставкам, что и, скажем, супермаркеты: «Сейчас, проанализировав, мы решили изменить это, и предлагается дифференцировать размеры пошлин за выдачу разрешений согласно физическим размерам объектов – по квадратным метрам. Есть 6 дифференциаций торговых объектов». Рассчитано, что примерно для 3000 малых и средних объектов Еревана бремя снизится на 50-60% и они окажутся в благоприятном положении.

Депутат от «Оринац еркир» Мгер Шахгелдян указал, что многие малые и средние предприятия уже перестали действовать, и есть ли расчеты, каких потерь можно было бы избежать, проведи они такие расчеты год, два назад? Камо Ареян ответил, что для начинающих свой бизнес это действительно было препятствием, было и недовольство, что они начинают свой бизнес в неравных условиях. Теван Погосян потребовал цифр: «Если у вас есть расчеты, скажите, сколько закрылось МСП? Заместитель мэра цифр не назвал, сказав, что были хозяйствующие субъекты, которые побоялись из-за этого начать новый бизнес. Он сказал, что в результате этих изменений положительные перемены в масштабах страны почувствуют 10-11 тысяч хозяйствующих субъектов.

Теван Погосян поинтересовался, как они измеряли страх хозяйствующих субъектов? Заместитель мэра объяснил: «В ходе обычного администрирования. Человек смотрит на верхний предел – 17500 драмов, еще один коэффициент установлен на территории общины, представьте, какую сумму человек должен платить каждые 3 месяца за торговое пространство всего в 15 кв.м? И он забирает заявление обратно, не идет на риск, боится. Сейчас риск исчезает, человек уже скажет: буду платить в соответствии с размерами моего торгового объекта».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930