Лента новостей
Новости дня

Торговля между Арменией и Россией сократилась на 5.8% за первое полугодие 2016г: ЕЭК

27 сентября,2016 12:32

Радио Азатутюн. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) опровергает данные Национальной статистической службы Армении, отмечая, что в первой половине текущего года объем армяно-российской торговли не только не вырос, но и сократился. Причем спад в этом году больше, чем прошлогодний.

Согласно Национальной статистической службе Армении, в январе-июне 2016 года объем армяно-российской торговли вырос на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, опубликованные на днях данные ЕЭК показывают прямо противоположное: в первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом 2015 года, торговля между Арменией и Россией сократилась на 5,8%.

По данным ЕЭК, армяно-российская торговля сократилась также в первом полугодии прошлого года по сравнению с первыми шестью месяцами 2014 года, однако снижение в прошлом году было меньшим – на 4%.

Россия является крупнейшим торговым партнером Армении: в первой половине 2016 года на долю Москвы пришлось 26,4% всей армянской внешней торговли, и в данном случае неизвестно, почему структура, возглавляемая бывшим премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном, и правительство экс-премьера Овика Абрамяна сообщают в корне противоречащие друг другу данные об армяно-российской торговле.

Ответ на этот вопрос мы попытались получить от представляющей Армению в ЕЭК Карине Минасян. «Вы знаете, что ситуация на самом деле непростая, во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наблюдается некоторое замедление темпов экономического роста, сокращение общего торгового оборота, однако, в то же время, можно говорить о положительных тенденциях. То есть, после кризиса страны постепенно восстанавливаются, и в особенности на российском рынке мы наблюдаем замещение импортируемых из третьих стран товаров товарами, произведенными в странах-членах ЕАЭС, в том числе армянскими товарами. В случае Армении мы наблюдаем рост экспорта в особенности в Российскую Федерацию», — сказала Минасян.

Снижение пережила не только армяно-российская торговля. По данным ЕЭК, в первой половине текущего года по сравнению с тем же периодом 2015 года сократилась взаимная торговля всех государств-членов ЕАЭС с другими членами союза. В целом вся внутренняя торговля ЕАЭС сократилась на 17%.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930