Лента новостей
Новости дня

Грант Багратян рассказал, как «в Брюсселе опозорился из-за данных по Армении»

27 сентября,2016 15:48

Во время вчерашнего обсуждения в Национальном Собрании Армении законопроекта о внесении изменений в закон «О местных пошлинах и выплатах» депутат из фракции АНК Грант Багратян напомнил, что в Брюсселе прошли обсуждения вокруг МСП, где его попросили прочитать доклад, и он позорился из-за данных Армении. Он рассказал, что представил данные 14 стран: «Очень осторожно представил данные по Армении. Нацстатуправление Армении представило, что доля МСП в ВВП составляет  70 процентов». Услышав эту цифру, один профессор заметил: «Вы не располагаете статистикой о малом и среднем бизнесе, мы кое-как оценили, но это, к сожалению, составляет не 70%, а 14%». По словам Гранта Багратяна, «такова наша статистика. Когда они говорят, что есть 12 тысяч магазинов, то на самом деле их может быть 3000, к их цифрам следует относиться с подозрением, у нас отсутствует статистика. Все научились рисовать цифры. Со стыда я готов был провалиться. Относительно Грузии мы могли представить более лучший доклад, чем об Армении, потому что нет [реальных] цифр».

Что касается, изменения закона, то Грант Багратян сказал, что в этой стране ежегодный торговый оборот составляет 5 млрд. долларов, он может поместиться в 15 «молах» (гипермаркетах), но в этом случае мы не получим развития: «Если этим занят только крупный бизнес, когда малый не участвует, крупный не знает, что делать с деньгами. Строит дом, не продается, начинается отток капитала. В данный момент у нас поступления капитала в виде трансфертов составляют 400 млн., отток – 800 млн. По оттоку капитала мы равны крупным капиталистическим странам, вывозящим крупный капитал. Таковы реалии. Вы должны сохранять баланс, это урок. Потому, когда строится крупный торговый центр, то хорошенько подумайте, потому что на этой территории закрывается 1000-1500 магазинов, Потому что перед крупными, молями вы должны поставить строгие условия».

Грант Багратян выразил недовольство и предсказал, что может произойти с хозяйствующим субъектом, если не заплатит госпошлину или штраф:

«Несколько лет назад было принято решение по поводу обязательных взиманиях – до 50 тысяч драмов. Суд собирается, в отсутствие человека, утверждает, что, скажем, этот человек не заплатил за мусор – 40 тысяч драмов. Утверждает и пишет пункт, если ты недоволен, то иди, жалуйся. 100 тысяч – только на адвоката нужно. Если выиграешь, деньги якобы вернут, но откуда человек достанет в тот момент 100 тысяч? Это единственная страна, где даже после изменения Конституции суд проводят без присутствия человека. Потом оказывается, что этот человек не живет дома, есть конкретные случаи, выясняется, что человек скончался 16 лет назад. В случае с этим законом отнимут. Давайте, внесите это требование, что нельзя проводить суд в отсутствие человека, не то уже перегибают палку».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930