Лента новостей
Новости дня

Новое правительство тоже возложило надежды на крайне ненадежные обстоятельства: «Айкакан жаманак»

30 сентября,2016 15:47

За счет чего правительство планирует увеличить налоговые поступления? Правительство рассчитывает, что экономический рост составит 3,2 процента, и это станет возможным благодаря следующим факторам. «2017 год станет годом быстрого экономического роста, обусловленного как внешними факторами, в частности восстановлением российской экономики и ростом мировых цен на медь, а также за счет стимулирующего воздействия бюджетноналоговой и денежно-кредитной политики в 2016 году», – говорится в послании бюджета на следующий год. И вот это уже ставит под серьезное сомнение перспективы исполнения бюджета. То есть, правительство уверено, что российская экономика в следующем году возродится настолько, что возрастут поступающие из этой страны частные трансферты, наша продукция начнет хорошо продаваться в России, к этому прибавится также повышение стоимости меди… Другими словами, правительство рассчитывает на «все блага разом в одном месте».

Вероятность того, что начнется оживление экономики России, такова же, как и вероятность того, что оживления не произойдет. Насколько вероятен рост цен на медь, настолько же вероятно и их снижение. Почему правительство полагается на самые непредсказуемые обстоятельства, непонятно. Возможно, правительство очень хочет, чтобы произошло именно так. Желает настолько, что мечты воспринимает за реальность. В связи с этим, отметим, что и предыдущие правительства ничего не делали и ждали, что начнет развиваться экономика России, увеличится объем денежных переводов, медь будет идти в цене вверх, и мы будем жить, воздавая им хвалу. Но этого решительно не произошло.

Вопрос, конечно, не в похвалах. Важно то, что новое правительство тоже возложило надежды в основном на крайне безнадежные обстоятельства и, по сути, не попытается проводить реформы. А если вдруг медь не подорожает, а начнет дешеветь, а если вдруг в России в следующем году вновь будет экономический спад, и сократятся трансферты…

Айк ГЕВОРГЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

https://www.aravot.am/2016/09/30//

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930