Лента новостей
Новости дня

Ереван ужесточил позицию по карабахскому вопросу

30 сентября,2016 21:22

Армения говорит о необходимости пересмотра Мадридских принципов

На прошлой неделе в Нью-Йорке в ходе встреч с главами МИД Армении, Азербайджана и иностранными дипломатами на полях Генассамблеи ООН интенсивно обсуждалось карабахское урегулирование.

Россия, США и Франция готовы принять встречу президентов или глав МИД Армении и Азербайджана в рамках урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встреч с главами МИД Армении и Азербайджана.

«Наши правительства готовы провести еще одну встречу президентов или министров иностранных дел в соответствующее время»,- в своем заявлении отмечают сопредседатели, информируя также, что в ближайшем будущем планируют посетить регион.

По сути, сопредседатели в своем заявлении затруднились даже конкретно сказать, на каком именно уровне собираются организовать встречу – на уровне президентов или глав МИД. Это говорит о том, что процесс карабахского урегулирования оказался в довольно сложной ситуации. В августе так и не удалось организовать встречу на уровне президентов, а недавно даже президент РФ Владимир Путин в рамках состоявшегося в Бишкеке заседания Совета глав государств-участников СНГ не организовал встречу Саргсян-Алиев.

20 сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, на встрече обсуждалась необходимость выполнения договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, направленных на продвижение переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта. Согласно информации МИД РА, Налбандян подчеркнул, что Азербайджан уже несколько месяцев игнорирует выполнение договоренностей, достигнутых на уровне глав государств, тем самым торпедируя создание соответствующих условий для продвижения в переговорном процессе.

Напомним, что Баку отказывается принять предложения о расширении мандата мониторинговой группы ОБСЕ и внедрения механизмов расследования приграничных инцидентов. В свою очередь официальный Ереван, считая применение этих механизмов принципиальным вопросом, полагает, что бессмысленно вести переговоры с официальным Баку. А тот факт, что азербайджанские власти отвергают предложения, свидетельствует о том, что они не исключают возможность агрессии по отношению к НК в будущем.

Исполняющий обязанности главы МИД Армении Эдвард Налбандян в своем выступлении на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, касаясь карабахского урегулирования отметил, что Азербайджан упрямо отказывается признавать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.  В конце 1980-х и начале 1990-х годов армяне подверглись этническим чисткам и агрессии со стороны Азербайджана. «В этом году в начале апреля грубейшим образом нарушив соглашение о прекращении огня, Азербайджан развязал еще одну крупномасштабную агрессию против Нагорного Карабаха, без разбора беря на прицел гражданскую инфраструктуру и население. Среди жертв были 12-летний мальчик и 92-летняя женщина. Взятые в плен трое солдат вооруженных сил Нагорного Карабаха были обезглавлены в духе ДАИШ, что в последствие было продемонстрировано в городах и селах и распространено посредством социальных сетей. Кроме того, лидер Азербайджана публично наградил исполнителей этого преступления»,- отметил Налбандян. Он подчеркнул, что апрельская агрессия серьезно подорвала мирный процесс. Для того, чтобы восстановить доверие к мирному разрешению конфликта должны быть предприняты меры для предотвращения применения силы и создания благоприятных условий для продвижения мирного процесса. По словам Налбандяна, Армения вместе со странами-посредниками — Россией, Соединенными Штатами и Францией — сопредседателями Минской группы ОБСЕ, продолжит работать в направлении исключительно мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта: «Сопредседатели предложили достаточно цивилизованную формулу для урегулирования — бюллетени вместо патронов. Предложение, представленное президентами стран-сопредседателей Минской группы, предусматривает определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем юридически обязывающего волеизъявления его населения. Менталитет, который поддерживает средневековое варварство, свидетельством чего мы стали в апреле, вряд ли может принять цивилизованные подходы современного мира».

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Нью-Йорке также встретился с сопредседателями Минской Группы ОБСЕ и с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Примечательно, что на встрече с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером Мамедъяров заявил, что с целью изменения существующего статуса-кво «Азербайджан готов к субстантивным переговорам в духе встреч в Санкт-Петербурге и в Вене». Почему официальный Баку не заявляет, что принимает конкретные предложения посредников? Международное сообщество на этот вопрос отвечать не хочет, возможно, надеясь, что в конечном итоге сможет убедить Баку принять их.

В 2017 году в ОБСЕ будет председательствовать Австрия, и во время своего председательства эта страна намерена внести вклад в восстановление доверия и разрешение конфликтов в Нагорном Карабахе, на востоке Украины, в Грузии, и Приднестровье. Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в ходе выступления на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Эдвард Налбандян провел отдельную встречу в Курцем. В контексте австрийского председательства в ОБСЕ Курц представил Налбандяну приоритеты Австрии и шаги в этом направлении.

Американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, касаясь проведенных в Нью-Йорке встреч с Налбандяном и Мамедьяровым, на своей страничке в Твиттере написал следующее: «Мы с нетерпением ждем прогресса по важным вопросам в процессе урегулирования карабахского конфликта».

Перспектива прогресса в переговорном процессе по Карабаху становится все более туманной. По сути, в последние месяцы были организованы встречи, но обсуждается не карабахское урегулирование, а необходимость сохранения перемирия и предложения посредников, которые Баку отвергает.

Отметим, что 15 сентября официальный Ереван выступил с весьма интересным заявлением касательно карабахского урегулирования, заявлением, который может изменить дальнейший ход переговоров.

Исполняющий обязанности заместителя министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что Мадридские принципы необходимо пересмотреть: «После апрельских событий возникла необходимость серьезно подумать, пересмотреть нашедшие место в Мадридских принципах положения о взаимных уступках. Там есть положение об отложенном референдуме, цель которого заключается в том, что за это определенное время Баку должен подготовить свое общество к мысли о том, что Карабах не будет в составе Азербайджана. Однако Азербайджан использовал это время в совершенно иных целях». По словам Кочаряна, достигнутые на встречах президентов Армении и Азербайджана в Вене и Петербурге договоренности не выполнены: «В этих условиях переговорного процесса, а, тем более, прогресса быть не может. Все зависит от реализации договоренностей. Предмет обсуждения таков – укрепление режима перемирия, прекращение диверсий со стороны Азербайджана, расширение полномочий миссии ОБСЕ».

Фактически, официальный Ереван заявляет о пересмотре Мадридских принципов, точнее – об уступках, нашедших место в Мадридских принципах. Это свидетельствует о том, что официальный Ереван, будучи привержен мирному урегулированию процесса, существенно ожесточает свою позицию.

Кстати, официальный Баку продолжает свою тактику обсуждения карабахского конфликта в других форматах. На днях в Нью-Йорке в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось первое заседание «контактной группы» ОИС по Карабаху, в ходе которого глава МИД Азербайджана заявил: «Азербайджан ожидает, что Армения прекратит свое военное присутствие на оккупированных территориях и, проявив добрую волю, начнет переговоры по политическому решению вопроса. Азербайджан продолжит прилагать усилия для решения конфликта и восстановления мира и стабильности в регионе. Чем раньше Армения выведет свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, тем лучше будет для безопасности региона».

Добавим, что членами Организации исламского сотрудничества являются 55 стран исламского мира, в том числе и де-юре союзники Армении по ОДКБ – Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, а Россия в организации имеет статус наблюдателя и активно принимает участие в работе ОИС. Членами организации являются и наши непосредственные соседи – Азербайджан, Иран и Турция.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
27.09.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930