Лента новостей
Новости дня

Правительство Армении не рассматривает вопрос эвакуации армян из Сирии: МИД Армении

03 октября,2016 20:24

Правительство Армении не рассматривает вопрос эвакуации сирийских армян, оказавшихся под ракетными обстрелами в Алеппо. Об этом в беседе с Радио Азатутюн вчера заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян, добавив, что по поручению президента Сержа Саргсяна для оказания помощи жителям, пострадавшим в результате сирийского конфликта, в ближайшие дни в Сирию двумя самолетами будет отправлена гуманитарная помощь.

По приблизительным оценкам, число этнических армян, на данный момент проживающих в Алеппо, составляет от 8 до 10 тысяч.

В социальных сетях звучит много критики в адрес властей Армении в том плане, что вместо того, чтобы посылать гуманитарную помощь, необходимо предпринять меры для вывозки из зоны боевых действий в Алеппо живущих там на грани жизни и смерти армян.

Жительница Алеппо Майда Бакалян утверждает, что правительство Армении уже давно должно было вывезти их оттуда.

«Все, кто могли, покинули город, остались те, которые едва сводят концы с концами, а сейчас и пропитания мы лишены», — сказала Бакалян.

Вот уже несколько ночей, как жители Алеппо по ночам не могут сомкнуть глаз из-за ракетных обстрелов. По словам Майды Бакалян, накануне у нее на глазах во время ракетного обстрела погибла ее соседка. «Обвалился потолок, Алин погибла. А я была на балконе. Бог уберег меня вчера», — рассказала женщина.

Депутат сирийского парламента, пресс-секретарь Берийской епархии Армянской апостольской церкви в Алеппо Жирайр Реисян, между тем, считает, что нет необходимости в эвакуации людей. По его словам, те, кто желают уехать из города, могут это сделать.

«Разве в любой стране, где идет война, люди пытаются переехать в другую страну? Разве в Европе во время двух мировых войн люди переселялись в другие страны, когда в их стране шла война? Разве правильно оставить все – свое занятие, свои корни, церковь, школу, и уехать в другую страну?» — отметил Реисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31