Лента новостей
Новости дня

АО «Русатом сервис» проводит планово-предупредительный ремонт на Армянской АЭС

12 октября,2016 11:37

Планово-предупредительный ремонт (ППР) на Армянской АЭС, начавшийся в сентябре, продлится до конца ноября 2016г.

В рамках ППР будет проведен эксплуатационный контроль оборудования и трубопроводов реакторной установки, для которого будут привлечены более 50 специалистов от 4 организаций, задействованных в реализации проекта по продлению срока эксплуатации (ПСЭ) ААЭС. Нужно отметить, что объем планируемых работ очень большой, и обычно на российских станциях выполняется в течение 4 планово-предупредительных ремонтов.

Кроме того, российская и армянская стороны приступили к инструментальному обследованию систем, конструкций и компонентов (СКК) энергоблока №2 ААЭС, обследование будет осуществляться в течение ближайших трех лет. В настоящий момент российской стороной уже подготовлено более 30 программ обследования и схем контроля.

В рамках инструментального обследования первостепенной задачей является оценка возможности продления срока эксплуатации оборудования, важного для безопасности. В текущем году планируется обследование главных циркуляционных насосов, главных запорных задвижек, всего объема грузоподъемных механизмов и комплекс обращения с радиационными отходами ААЭС.

В целом в рамках инструментального обследования на основе измеренных фактических характеристик оборудования и комплекса расчетов должно быть выполнено обоснование возможности продления срока эксплуатации порядка 2000 единиц оборудования ААЭС.

Справочно:

В декабре 2014 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока № 2 Армянской атомной электростанции. В феврале 2015 года подписано Соглашение о предоставлении экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации ААЭС.

В июне 2015 года между АО «Русатом Сервис» и ЗАО «ААЭК» был подписан Контракт на выполнение работ, поставок и услуг для продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.

На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. На зарубежных рынках АО «Русатом Сервис» сформировало портфель заказов на сумму около 500 млн. долларов США.

www.rusatomservice.ru

Пресс-релиз

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31