Лента новостей
Новости дня

«Делиться» надо!

12 октября,2016 21:23

Геополитическая буря вокруг Армении не только не прекращается, но и становится сильнее. Она отдается также в коридорах власти страны и за кулисами политики, влияет на политическую практику. В конце концов, сентябрьская отставка самого олигархического за всю историю Независимой Армении правительства, тем самым – самого духовно близкого властям, была вынужденной именно в силу этого обстоятельства. Помимо вполне закономерных внутриобщественных трансформаций, именно это обстоятельство привело к невозможности того, чтобы продолжать «по-старому».

А что означает «по-старому»? Когда в нескольких сферах назначаешь нескольких «смотрящих», а в чем не разбираешься – сдаешь русским, командируя активную часть населения на работы в страну «вековой дружбы» — Россию, формируешь институциональный механизм воспроизводства на выборах, ставишь силовиков охранять этот механизм, «захватываешь» телевышку, а нескольких неподчинившихся «несознательных» — сажаешь. А внешнюю политику направляешь на обслуживвание этого «сокровища»: когда из-за этого всего нажимают с Запада – грозишься «дальнейшим углублением отношений» с Россией, когда слишком сближаешься с Западом, или же русские не соглашаются с запрашиваемыми скидками, чтобы пущенный на ветер бюджет как-то свести концы с концами, а обнаглевших протеже русских пытаешься обуздать – начинает угрожать Москва, и тогда грозишься ты, что еще больше сблизишься с Западом, и так дальше, до нового электорального цикла.

И вот, все это больше не работает! Местная «разминка» в Ванадзоре и Гюмри в преддверии выборов 2017-го года показывает, что «топорный» вариант не работает. Да, хотя продолжает работать манипуляция при помощи сил, взявших на себя миссию «прокладки» между властями и обществом, и поствыборных развитий тоже вроде как не просматривается, и правящая партия празднует победу, не осознавая ее пиррову сущность, тем не менее, произошедшее показывает, что больше не получается неизменность представлять как изменение, да так, чтоб ничего не изменить.

А не менять не получается, поскольку в основе бухгалтерии лежит математика, которая суть точная наука, даже если Национальная статистическая служба представит минус в качестве плюса. Ведь НСС – это не тот источник, который может заткнуть пробоину. Стало быть, имитация также не решает вопрос, меняет реальное изменение. А для этого нужно «делиться», как бы неприятно ни было!

Несколько шагов нового правительства «от сердца народа» могут сформировать ожидания у общества, но одно дело ожидания, другое дело – их реализация. Конечно, как принято в международной практике, правильнее будет давать окончательные оценки по истечению 100 дней. Однако, Армения живет не в «аквариуме», и как бы Россия не старалась изолировать Армению, внешние факторы, тем не менее, оказывают влияние.

Возьмем самое последнее. Ну и что, что Эдвард Налбандян переназначен и продолжает рассказывать миру о каких-то обязательствах Армении перед Евразийским союзом, а Армения состоит еще и в организации Франкофонии (тогда как в Армении процент знающих французский едва ли дотянет до двузначного…), и армяно-французские ни к чему не обязывающие, насыщенные комплиментами отношения по сей день вроде как «не вбили клин», согласно Москве, в армяно-российский «стратегический союз», и даже создают видимость того, что называют «комплементаризмом» или «многовекторностью». Но даже это не работает!

Для предотвращения гуманитарной катастрофы в Алеппо Франция представила Совету Безопасности ООН проект резолюции, на который Россия наложила вето. А в понедельник Франция заявила, что намерена представить иск в Международный уголовный суд в Гааге против России, и открытым текстом уже говорится о военных преступлениях, совершенных режимом Путина, и необходимости наказания за это.

Интересно, какие шаги намерено предпринять Правительство Армении, многие из членов которого работали в Газпроме, чтобы выправить положение в экономике, когда очевидно, что ожидать инвестиций из России просто бессмысленно, там больше нет ничего, что можно было бы «достать-привезти», и единственным источником является Запад? Свидетельством тому – организация инвестиционного форума по Армении не где-то, а в Нью-Йорке, в работе которого принял участие Серж Саргсян.

Но, а как уговорить американских стратегических инвесторов, что превратившаяся в угрозу Россия не будет угрожать будущим инвестициям в Армении, если даже получится убедить, что борьба против коррупции, монополий, сращивания бизнеса и политики у нас завоевывает все новые высоты? Как убедить Россию, что «дорогой вековой друг и стратегический союзник, у нас нет другого варианта, кроме как самим разобраться со своими вопросами, давай не мешай нам и на нас не обижайся»? Во всяком случае, к аргументам нужно еще и добавить, что «мы намерены «делиться», чтобы не потерять все целиком, мы уже «делимся», так давай и ты «поделись»…

Конечно, нет наивных, которые считают, что Россия возьмет да улыбнется, потом скажет: «По рукам, ребятки, будь оно по-вашему». Москва, как известно, не только слезам не верит, но и «делиться» не любила никогда! Но чтоб хотя бы Москва не восприняла это как плоскую шутку, то нужно не только говорить об этом, но и действовать. Ведь нет другого пути! Да, власти нужно «делиться». Это и есть залог и критерий реальных перемен. А в остальном – это проблемы Москвы.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»,
12.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31