Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Не являясь членом ОДКБ, Азербайджан имеет больше влияния, чем мы» — Видео

18 октября,2016 18:38

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян, выступая вчера в Пресс-клубе «Тесакет», прокомментировал итоги состоявшегося в Ереване саммита ОДКБ. Отметим, что согласно принципу ротации, на саммите должность генерального секретаря ОДКБ должен был занять представитель РА, чего не произошло.

Саммит ОДКБ был важен, но не по результатам, а созданной вокруг него атмосферой.

«Меня удивило, что с повестки был снят вопрос генерального секретаря, ведь ротация проводится автоматически, а в случае с Арменией, фактически, в ОДКБ возникло такое препятствие. Если имелось несогласие, то об этом должны были сказать заранее. Получается, что в этой структуре из-за ошибок властей РА и по другим причинам, у нас нет сильных позиций, и Азербайджан, не являясь членом ОДКБ, имеет больше влияния, чем член ОДКБ Армения», – выразил недоумение Степан Григорян.

Согласно формулировке политолога, по сути, был нарушен порядок: «Этот эпизод показывает и ошибки нашей власти, которые она совершила в рамках ОДКБ, и противоречия с другими странами. Армения обязана создать альтернативу ОДКБ». Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству уверен, что и в этом случае Азербайджан применил такой стиль работы, как подкуп: «У нас нет нефти и газа, чтобы перекрывать людям свободу, подкупать нефтью и газом. А Азербайджан сделал все, чтобы генеральный секретарь ОДКБ не был армянином, он вновь подкупил».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31