Лента новостей
Новости дня

Уроки местных выборов

18 октября,2016 20:28

Итоги выборов в органы местного самоуправления (ОМС), состоявшихся в Армении в начале октября нынешнего года, в некотором смысле были ожидаемыми, в некотором смысле – неожиданными. Бытовало мнение, что Самвел Баласанян и его блок одержат в Гюмри легкую и явную победу. На самом же деле, несмотря на то, что Баласанян и его блок победили, одержали они победу с большими трудностями. И если учесть, что команда действующего мэра в полной мере использовала средства избирательных подлогов и предвыборных взяток, можно предположить, что при равных условиях на выборах Самвел Баласанян и его блок вряд ли добились бы успеха.

Хотя сказанное мною в плане избирательных подлогов и предвыборных взяток является всего лишь предположением, при всем этом, у меня нет достаточных оснований для того, чтобы не делать такого предположения, и в этом смысле почетное второе место, занятое в Гюмри «Процветающей Арменией» и ее кандидатом действительно почетное. Это также означает, что роль и значение Гагика Царукяна во внутриполитической жизни Армении пока что имеют место, и вовсе не безосновательны те предположения, что Царукян, возможно, вернется в политику.

Но, вместе с этим, эти последние, сравнительные удачи ППА были обусловлены также периодическими, уместными и где-то популистскими выступлениями действующего руководителя партии Наиры Зограбян, как на внутриармянских, так и на европейских и международных площадках. Примерно то же самое можно сказать об Эдмоне Марукяне в связи с «Просвещенной Арменией» и выборами в Ванадзоре.

А теперь о проигравших. Если из проигравших Никол Пашинян и «Гражданский договор» пытаются искать причины их явного поражения в себе и своих действиях, то того же самого нельзя сказать и об АНК, который виновником своего поражения считает всех, кроме себя. Что касается АРФД, то даже при самом большом желании мы не можем считать результаты этой партии успехом.

Среди проигравших нельзя не отметить Осканяна и его «Единение». Более того, показатели этой партии, в качестве только созданной, можно считать успехом. То же самое мы не можем сказать об ОЕК и нынешней партии «Армянское возрождение». Для последних местные выборы стали ни победой, ни поражением, точнее, и победой, и поражением. Поражением они были в том смысле, что партия не собрала ожидаемых голосов, и, фактически, она уступила не только РПА, но и ППА, а в некоторых местах и в сравнении с ней более неопытной «Просвещенной Армении».

Но считать успехом эти выборы для партии «Армянское возрождение» можно не только в том смысле, что они с их показателями выборов явно превзошли их ярых противников АНК и «Гражданский договор», но и в том смысле, что ОЕК, переименованной в «Армянское возрождение», удалось вновь занять место на оппозиционном поле. И вполне возможно, что накануне предстоящих парламентских выборов «Национальное возрождение» ОЕК, вместе с «Просвещенной Арменией» или другими сформирует оппозиционный блок.

Не хотим лить воду на воодушевление оппозиционеров и считающих себя оппозиционерами, но наше мнение таково, что сравнительные и относительные успехи этих нескольких сил произошли не только благодаря их хорошей и эффективной работе, но и из-за плохих, неправильных и неэффективных действий АНК и «Гражданского договора». Фактически, потерянные этими двумя силами голоса ушли к другим оппозиционерам. Если неудачи «Гражданского договора» являются результатом ошибок и бесперспективной деятельности этой партии и ее лидеров, то неудача АНК является результатом бездеятельности данной партии и ее лидеров.

Это наше личное мнение, и наше личное мнение заключается также в том, что эти две партии и их лидеры сделают правильные выводы, чтобы не было повтора этих явных неудач. Мы поговорили всего об этих нескольких партиях, потому что остальные партии в предвыборной борьбе вообще не существовали. Сказанное в основном касается местных выборов, прошедших в Гюмри и Ванадзоре. В обоих городах партия власти РПА не добилась легкой и абсолютной победы. В этом смысле данные выборы можно считать сравнительно справедливыми. Сравнительно – в сравнении с предыдущими выборами. Не будем считать это пределом.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
15.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31