Лента новостей
Новости дня

Реальность и сплетни

24 октября,2016 21:20

Многие свои надежды связывают с новым премьер-министром Кареном Карапетяном. Многие расхваливают, перечисляя его достоинства. Но больше всего восхваляют премьер-министра те, кто всего несколько дней назад восхваляли бывшего премьер-министра Овика Абраамяна, отмечая его человеческие достоинства, его готовность быть полезным культуре и представителям сферы культуры. Понятно, что мои слова, в первую очередь, относятся к нашей интеллигенции и деятелям культуры, которые и теперь наперебой восхваляют и славят нового премьер-министра.

Точно так же они себя ведут и по отношению к новоназначенному министру культуры Армену Амиряну. Новый премьер-министр, Амирян и остальные министры – прежде всего люди, и не могут оставаться безразличными к этим похвалам и тем, кто возносит дифирамбы, которые представляют собой в основном обычных и рядовых подхалимов, на протяжении многих лет продвигающих таким манером и таким путем свои дела. Потому что значительная часть должностных лиц нуждается в лести и восхвалениях, и мало кто из них безразличен к лести и льстецам так же, как они не безразличны к своим критикам. Фактически, обычные человеческие страсти и наклонности, которые, к сожалению, на государственном и официальном уровнях создают заметную погоду.

Кроме незаслуженных дифирамбов новым, незаслуженному охаиванию подвергаются прежние и уходящие. Люди той же сферы культуры, которые и пикнуть не смели во время министерства Асмик Погосян, сейчас, задним числом, чего только не говорят ей вслед.

Вместе с этим, есть люди, которые ищут повода, чтобы охаивать и дискредитировать новых. Этому полностью способствует Фейсбук. Достаточно было новоназначенному Армену Амиряну допустить неосторожное высказывание по поводу цветов, чтобы на него тут же набросились его «недоброжелатели». Конечно, Армен Амирян, как многоопытный журналист, должен был проявить осторожность, чтобы не попасть на язык журналистам и другим.

В этом смысле новоназначенный премьер-министр проявляет себя более правильно. Пока что. Понятно, что и у него будут «недоброжелатели», которые ждут только удобного повода. Но, как мы уже сказали, премьер-министр пока что ведет себя по возможности правильно. Правильно, но не скованно. К месту шутит, относительно всего высказывается по возможности свободно, и пока что за высказанные им мысли ударов не получал. Даже в фейсбуках. Складывается впечатление, что у нас поведение и форма выражения важнее, чем его работа.

То же касается депутатов и желающих стать депутатами и переизбраться депутатами. Самым опытным из них удается достичь того, чтобы не стать мишенью для журналистов и фейсбуков. В первую очередь – для журналистов. Как всегда, для должностных лиц и политиков самую большую опасность представляют журналисты, особенно те журналисты, которые выступают и на страницах печати, и в интернете. Последние годы печатный тираж всех наших газет, правда, резко сократился, но роль журналистики и журналистов не снизилась. Она, можно сказать, возросла, в первую очередь, благодаря онлайн-журналистике и информации. Словом, средства информации и журналисты имеют слишком большую роль и значение в плане создания и представления образа должностных лиц.

В этом смысле роль и значение прессы и журналиста значительны и в деле государственного строительства и даже в деле управления государством. Но все ли наши журналисты понимают и осознают это. Я бы не сказал. У нас есть журналисты, мышление которых не идет дальше сплетен. В этом смысле я бы хотел процитировать следующую мысль, высказанную Папой Римским Франциском: «Журналистика, основанная на сплетнях – это вид терроризма». Понятно, что журналист, как и политики, и должностные лица, и депутаты, тоже человек и не может быть непогрешимым. И точно так же, как ошибки других, ошибка журналиста может оказаться для человека роковой. В этом смысле журналисты тоже обязаны проявлять осторожность. Причем, очень часто.

Не секрет, что особенно в интернете больше всего читают материалы, имеющие сенсационные заголовки. И очень часто многие из наших журналистов акцент ставят именно на заголовки, которые часто не соответствуют содержанию материала. Но при этом обеспечивают количество читателей. Вместе с этим, к счастью, у нас есть множество добросовестных журналистов, которые поступают совсем наоборот, не поддаваясь на сплетни и дешевые сенсации. И именно они на самом деле обеспечивают высокий уровень нашей журналистики. А то, что уровень нашей журналистики в целом высок, говорить не мне. Факт то, что благодаря нашим журналистам и средствам информации наше общество в курсе того, что в действительности происходит в нашей стране. Просто ожидания больше. От меня и от других.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
22.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31