Лента новостей
Новости дня

О культуре чтения

26 октября,2016 13:00

В Армении откуда-то появилось новость, мол, премьер-министр сказал, что повысит минимальную зарплату до 100 тысяч драмов. Наивные «сетевые армяне» поверили в дезинформацию и стали «нещадно» разносить эту ложь дальше. Самое интересное, что наживку проглотили люди с достаточно высоким интеллектуальным и образовательным уровнем и активно обсуждают «новость», делая предположения о том, когда это произойдет.

Проблема, таким образом, не в том, что существуют сотни сайтов, которые каждую минуту что-нибудь сочиняют, а нет достаточного числа читателей, которые в состоянии легко отличить правду от лжи. Как и в каждом вопросе, здесь также необходимо развивать культуру чтения, когда читатель или пользователь понимает, какой источник является авторитетным, а какой нет, какое средство массовой информации является солидным, и которое из них «легкомысленное». Эти последние также нужны, пусть развиваются, процветают, богатеют, набирают «клики», это нормально. Ненормально то, что люди, которые читают их и получают от этого удовольствие, не понимают, что это издание – для удовольствия, а вот то – для получения информации и размышлений.

Культура чтение книг, газет или сайтов, это, в конечном счете, тот образ жизни и общения, который мы избираем. Мои личные предпочтения выглядят следующим образом: ни к одному явлению и человеку не подходить предвзято, с точки зрения уже сформированного дуализма – «хорошо-плохо», «правильно-неправильно», «горько-сладко». С другой стороны, не принимать безоговорочно никакую новость и всегда оценивать ее вероятность. Возможно ли, чтобы завтра минимальная заработная плата стала 100 тысяч драмов? Да, конечно, это возможно. Возможно в той мере, если найдется некто, кто вложит  500 миллионов долларов, чтобы заработал «Наирит», имея весьма туманные перспективы. Точно так же вполне возможно, что в этот самый момент на мой компьютер совершит посадку летающая тарелка, а из нее выйдут 20-сантиметровые инопланетяне. Но вы, читая эту новость, оцениваете ее, основываясь на вашей собственной «теории вероятностей».

Неотъемлемой частью культуры чтения является формирование более или менее реалистичной «теории вероятности». Эмоциональные оценки, типа «ой, меня обманывают?», «зачем мне лгут», не имеет никакого смысла, и эти вопросы, в конечном счете, вторичны. Приоритетной является трезвая оценка информации.

… Где-то я прочел, что Сейран Оганян входит в политику. Такое возможно. К сожалению.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31