Лента новостей
Новости дня

Европейский Союз объявляет о новых инициативах в поддержку местных органов власти стран Восточного Партнерства

26 октября,2016 14:53

26 октября 2016 г., Ереван — сегодня более 350 представителей центральных, региональных и местных органов власти стран Восточного партнерства собрались в Ереване, столице Армении, на конференцию высокого уровня, приуроченную к 20–летию местного самоуправления в Республике Армения, чтобы объявить о запуске новых инициатив ЕС, направленных на поддержку устойчивого развития и экономического роста в странах  Восточного партнерства.

На конференции Европейская союз объявило запуске новой инициативы «Мэры за экономический рост» (M4EG) в сфере развития бизнес-сектора и начале второго этапа проекта «Соглашение мэров – Восток» в странах Восточного партнерства (CoMEast) в областиэнергоэффективности. Эти проекты направлены на укрепление сотрудничества между местными органами власти и представителями гражданского общества в отношении усиления контроля, обмена опытом, развития действенных и эффективных административных механизмов для достижения и реализации политики местного развития. Эти инициативы, направленные на развитие государственно-частного партнерства, будут способствовать созданию новых рабочих мест на региональном уровне и росту ВВП на душу населения.

«Действенные и эффективные местные администрации играют важную роль в осуществлении реальных изменений на местах, делая экономику бoлее устойчивой и улучшая условия жизни граждан. ЕС будет продолжать оказывать поддержку странам Восточного партнерства в их усилиях по укреплению потенциала местных властей в целях содействия устойчивому развитию и экономическому росту на местах, в том числе созданию новых рабочих мест на местном уровне“, — отметил в своей программной речи Лоуренс Мередит, Директор департамента Восточного соседства Генерального директората по вопросам соседства и переговоров по расширению ЕС Европейской комиссии.

“Дальнейшее укрепление местного самоуправления способствует созданию условий, обеспечивающих активное участие граждан в формировании местных органов власти и их заинтересованность в работе избранных органов управления.  Наша цель состоит в обеспечении финансово-стабильного, прозрачного и справедливого управления на местном уровне, с целью гарантировать гражданам возможность решать основные проблемы на местах  в сотрудничестве с местными органами власти”, — сказал Давид Локян, Министр территориального управления и Развития Республики Армения.

Министр Локян также поблагодарил Европейскую комиссию и местные и региональные органы власти стран Восточного партнерства (CORLEAP) и соответствующие институты ЕС постоянную поддержку и развитие демократии и процесс готов всячески поддерживать.

img_7072

«Европейский союз осознает, что потенциал местных органов власти стать эффективными участниками развития, зависит от наличия эффективной системы отношений с другими уровнями управления и действенной национальной политики. Тем не менее, местные власти рассматриваются в качестве важных игроков изменений, имеющих собственные программы развития согласованные на национальном уровне», — подчеркнул г-н Петр Энтони Свитальски, Чрезвычайный и Полномочный Посол, глава представительства  Европейского союза в Армении.

img_7059

Кульминацией первого дня конференции станет церемония торжественного подписания двадцатью одним мэром городов из разных стран Восточного партнерства «Соглашения мэров по климату и энергии».

Второй день конференции посвящен обсуждению перспектив и преимуществ «Соглашения мэров по климату и энергии» в странах Восточного партнерства. Участники также ознакомятся с достижениями и предварительными результатами реализации «Демонстрационных проектов Соглашения мэров».

Международная конференция организована Европейской комиссией совместно с Министерством территориального управления и развития Республики Армения, Конференцией региональных и местных органов власти стран Восточного партнерства (CORLEAP) и проекта «Соглашение мэров – Восток» (CoMEast).

img_7073

За дополнительной информацией просьба обращаться  к  эксперту по коммуникациям проекта «Соглашение Мэров Восток», Татьяне Деревянкиной  по тел: + 380 44 332-66-08 или по электронному адресу:[email protected],

http://www.eumayors.euhttps://www.soglasheniemerov.eu

Дополнительная информация:

Соглашение мэров по климату и энергии является инициативой Европейского союза, в рамках которого местные, региональные и национальные органы власти добровольно обязуются работать для реализации климатических и энергетических целей ЕС. Инициатива стартовала  в 2008 году, вслед за принятием Еврокомиссией  «Пакета действий в области климата и энергии до2020 года». Вслед за успехом программы «Соглашение мэров»,  в 2014 году была запущена инициатива «Мэры адаптируются», целью которой было привлечение городов к принятию мер по адаптации к изменениям климата. В конце 2015 года  обе инициативы были объединены в новую комплексную программу «Соглашение мэров по проблемам климата и энергетики», включающую принятие целей ЕС до 2030 года и комплексный подход к смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.  Эта инициатива стала крупнейшей в области климата и энергетики в мире, объединив более чем 7000 подписавших ее мэров, которые представляют более 210 миллионов граждан.

Министерство территориального управления и развития Республики Армения является Национальным Координатором инициативы «Соглашение Мэров» в Армении и содействует местным общинам, присоединившимся к Соглашению,  в сфере разработки и реализации региональной политики на основе устойчивого энергетического развития, что в свою очередь способствует укреплению энергетической независимости Армении.

Соглашение мэров-Восток (CoMEast)–проект, финансируемый Европейским союзом, направлен на внедрение инициативы ЕС по климату и энергии в странах Восточного партнерства. «Соглашение мэров Восток» помогает местным органам власти в реализации устойчивой энергетической политики, а также оказывает содействие их усилиям, направленным на уменьшение зависимости от ископаемых видов топлива, повышение надежности энергоснабжения и более активный вклад в смягчение последствий изменения климата и адаптации к ним.

Мэры за экономический рост (M4EG)— будущая инициатива Европейского Союза, основаннаяна концепции и успехе программы «Соглашение Мэров», но планируемая к осуществлению применительно к экономической сфере. Проект окажет поддержку местным органам власти в странах Восточного партнерства, поощряя их способствовать экономическому росту и созданию новых рабочих мест путем укрепления их технических навыков и возможностей для реализации интеллектуальных местных экономических стратегий, в соответствии с принципами эффективного муниципального и рационального финансового управления.

Конференция региональных и местных органов власти для стран Восточного партнерства (CORLEAP) была создана Европейским комитетом регионов (CoR) в 2011 году, чтобы придать  Восточному партнерству региональное и местное измерение. CORLEAP объединяет 36 региональных и местных политиков, том числе 18 из Европейского комитета регионов, представляющих ЕС, и 18 — из стран Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина).

Пресс-релиз

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31