Лента новостей
Новости дня

Обоюдная ответственность

27 октября,2016 12:57

Во вчерашних распоряжениях премьер-министра, которые были направлены государственным учреждениям, на мой взгляд, наиболее важными являются следующие три предложения. Во-первых, на регулярной основе информировать общество и общественность о проделанной работе, обеспечивать обратную связь, рассказывать о проводимом нами курсе (кстати, общественность и общество в данном случае то же самое – А.А), во вторых, обеспечить обратную связь официальных сайтов с общественностью через ответственных лиц. И в третьих, премьер-министр поручил администрации предоставить общественности список всех государственных должностных лиц по отраслям, а также контактную информацию для поддержки с ними связи.

И на самом деле, сегодня без постоянной обратной связи с обществом продвигаться вперед в нашем положении невозможно. Я надеюсь, что это не временная мера, «субботник» или «месячник», но продуманная стратегия, которая требует более ответственной работы в первую очередь со стороны чиновников, а затем, также ответственных за их пиар лиц, и (не удивляйтесь) от нас, журналистов. Для того чтобы понять, о чем идет речь, приведу пример, который первым пришел мне на ум. Общественность имеет право знать, почему не была построена автотрасса Север-Юг, строительство которой началось 6 лет назад.

Если такой вопрос будет задан министру транспорта, связи и IT, он не должен считать, что человек, задавший вопрос, шпионит и стоит интриги, и точно так же не должен воспринимать только восторженные публикации. Он так же не должен говорить, что было, то прошло, и это не мое дело. Кого-то винить, конечно, не является самоцелью, но большую часть деньги на строительство мы взяли, как я понимаю, в долг, который в значительной степени ляжет бременем на плечи будущих поколений. Когда строительство продолжится, ответственное лицо министерства за связь с общественностью должен иметь полноценную информацию о каждом метре и каждой расходуемой копейке. Желательно, чтобы это ответственные лица каждый день не только писали об этом на своем официальном сайте, но и делали на своей странице в Фейсбук более «неформальные» записи, на человеческом языке, как это делал в дни четырехдневной войны пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян. Потому что любое происходящее в нашей экономике событие имеет прямую связь с войной, а каждая украденная копейка, это пуля, выпущенная в спину наших солдат.

А мы, журналисты, должны быть последовательными в освещении того, куда идет каждая копейка, выделенная на строительство дороги, и сразу же поднимать тревогу, когда они «теряются», а не только каждый день совершать «сенсационные» и «исключительные» разоблачения по поводу политических интриг и сплетен. Министры не должны после заседаний кабинета министров «сматываться» через служебный выход, а должны терпеливо отвечать на вопросы журналистов. Но и мы должны подумать о том, чтобы наши вопросы были более-менее осмысленными.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31