Лента новостей
Новости дня

Отныне не нужно скорбеть, следует извлечь урок: «Жаманак»

27 октября,2016 15:16

В деле «27 октября» ощущается некая недостаточность, которая не выше наших сил, как общества и государства. Речь идет о политической ответственности за случившееся. Как ни странно, однако, общество, скорбящее о смерти восьми государственных деятелей, десятками тысяч вышедшее на улицы, чтобы проститься с ними, так и не поставило вопрос о политической ответственности за преступление, приведшее к гибели этих должностных лиц.

Проблема здесь вовсе не в пособничестве преступлению. Сейчас не стоит выступать с утверждениями без фактических оснований, тем более что эти утверждения уже звучали, и, вероятно, еще прозвучат не раз. Речь идет о политической ответственности тогдашних властей за то, что произошло, потому что в стране действительно произошло масштабное, дерзкое и циничное преступление, исполнители которого, похоже, не встретили никаких препятствий на пути его исполнения.

Если правовая ответственность требует серьезной профессиональной работы, сколько бы некоторые не считали это делом на уровне «участкового инспектора», то политическая ответственность требует только наличия общественно-политической воли, принципиальности и последовательности. Всего этого, к сожалению, после преступления не произошло, и общество не попыталось выдвинуть вопрос политической ответственности.

Даже политическое поле в своем большинстве не пошло на этот шаг. Дело дальше заявлений и пресс-конференций-интервью не пошло, а некоторые из их участников вообще перешли на сторону властей, до этого выдвигавшие политические требования. И проблема здесь вовсе не в том, кто и как относился к убитым деятелям. Проблема здесь в том, что государство подверглось террору, а это значит, что общественность в таком случае должна считать мишенью уже и себя.

Арман БАБАДЖАНЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31