Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян встретился с представителями армянской общины Сирии

28 октября,2016 15:46

Президент Серж Саргсян 27 октября встретился с представителями сирийской армянской общины и ряда армянских организаций, занимающимися общинными проблемами благотворителями и ответственными должностными лицами.
Президент Республики отметил, что пригласил участников встречи обсудить новые идеи помощи, новые программы, а также непосредственно узнать от проживающих в Сирии наших соотечественниках о последних событиях и существующей ситуации, о нынешних нуждах армянской общины, находящейся в этой ситуации, обменяться мнениями также относительно программ помощи тем сирийским армянам, которые уже проживают или намерены переехать в Армению.

«К сожалению, уже длительное время Сирия и, особенно, Алеппо, не выходят из международных сводок новостей по причине происходящих там трагических событий. Для нас, имею в виду армян, Сирия, Алеппо — не просто знакомые названия, как для очень многих. Для нас это страна, где проживают наши соотечественники. И именно по этой причине до сегодняшнего дня в Алеппо действует наше генеральное консульство, в том случае, когда дипломатические представительства всех стран давно покинули Алеппо.

Могу однозначно сказать, что наш подход был и сегодня остаётся следующим: каждый сирийский армянин имеет право приехать в Армению, более того, если он всё-таки покидает Сирию, желательно, чтобы он прибыл в Армению. Мы готовы сделать всё возможное, чтобы создать хотя бы минимальные условия, чтобы со временем эти люди смогли интегрироваться в наше общество и уже они сами могли решать свои проблемы», — сказал Президент.

Преосвященный предстоятель Берийской епархии католикосата Великого Дома Киликийского архиепископ Отец Шаган Саргисян и другие участники встречи поделились с Президентом Республики своей озабоченностью относительно ситуации, создавшейся в связи с продолжающимися в Сирии военными действиями, предложениями относительно того, как общими силами поддержать сирийскую армянскую общину. Они выразили благодарность за помощь и сердечное, заботливое отношение, которые оказываются нашим соотечественникам вот уже несколько лет всеми возможными средствами со стороны Республики Армения и армянских структур.

Пресс-служба Президента Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31