Лента новостей
Новости дня

Экзамен, который был провален еще до апрельской и июльской трагедий: «Жаманак»

28 октября,2016 16:15

Президент Серж Саргсян встретился вчера с представителями сирийской армянской общины и ответственными должностными лицами ряда армянских организаций, занимающимися проблемами армянской общины. Об этом сообщается в релизе президентской пресс-службы. В ходе встречи стороны обсудили вопросы предоставления помощи армянской общине Сирии, и в частности армянам Алеппо,  Президент объявил, что каждый сирийский армянин имеет право жить на своей родине, в Армении, и желательно, чтобы покидающие Сирию армяне избрали себе пристанищем Армению. Он также говорил о необходимости сделать все для того, чтобы сирийские армяне смогли интегрироваться в Армении и через несколько лет самостоятельно решать свои проблемы.

Все это звучит замечательно, но только когда мы не слышим свиста бомб, которые взрываются, может быть, даже в эту минуту в Алеппо, и, возможно, также в армянских кварталах. То, что сейчас в Алеппо крайне сложная ситуация, включая состояние оставшихся там нескольких тысяч армян, по сути, видно даже из находящегося за тысячи километров от Алеппо Еревана, и нет даже необходимости повторять об этом в лишний раз. Однако власти Армении не повторяют, а по сути, впервые за последние месяцы обращаются подобным образом к этой проблеме, тогда как при Президенте Республики Армения, возможно, даже должен был быть создан оперативный штаб для решения проблем сирийских армян, и этот штаб должен был регулярно сообщать общественности о своей деятельности и результатах.

В то время как тональность сообщений из президентского дворца такова, словно в Алеппо ожидается просто торнадо или цунами, и задача заключается всего лишь в освобождении сирийских армян и армян Алеппо из лап стихии. У президента Армении проводится встреча и обсуждение, которая должна была иметь место еще два-три года назад. И задачей Армении должны были быть не разговоры о праве сирийских армян на проживание в Армении, а просто убедить армян Алеппо, что есть необходимость отправиться в Армению для ее спасения.

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31