Лента новостей
Новости дня

Турецкая полиция арестовала главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet

31 октября,2016 18:09

Турецкая полиция задержала главного редактора ведущей оппозиционной газеты Cumhuriyet. Мюрат Сабунчу был задержан вместе с одним из журналистов издания по обвинению в причастности к терроризму, передает ВВС.

Его подозревают в связях с запрещенной в Турции «Рабочей партией Курдистана» (РПК). Она в течение нескольких десятилетий ведет борьбу за создание независимого курдского государства. Турция, США и ряд стран Европы считают партию террористической организацией, ее деятельность запрещена.

Главу издания также подозревают в связях с живущим в США мусульманским проповедником Фетхулой Гюленом, которого власти считают вдохновителем попытки государственного переворота в июле. Сам Гюлен неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота.

На прошлой неделе турецкие власти приказали закрыть 15 местных медиакомпаний, большинство из которых симпатизировали курдам.

В мае суд приговорил предыдущего главного редактора Cumhuriyet и одного из его коллег к пяти годам лишения свободы за разглашение гостайны.

Журналисты опубликовали видео с полицейскими, которые обнаружили в грузовиках партию оружия. Со слов журналистов, это оружие имело прямое отношение к турецким разведслужбам.

Власти Турции же настаивали на том, что грузовики, перехваченные вблизи сирийской границы, везли помощь сирийским туркменам, которых поддерживает Анкара.

В июле турецкие власти арестовали десятки сотрудников крупнейшей газеты Zaman («Время») в рамках расследования попытки госпереворота. Их также подозревали в сязях с Гюленом.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31