Лента новостей
Новости дня

Довольно жаркая осень

31 октября,2016 21:22

Некоторые из политиков прогнозировали жаркую осень, но, фактически, жаркой осени не произошло, да и вряд ли произойдет, так как осень уже на исходе. Тем не менее, даже при большом желании мы не можем считать уходящую осень лишенной накала. Мы имеем в виду бурное вступление в должность премьер-министра, приправленное отставкой Лиски и других. Мы имеем также в виду и местные выборы, особенно в Гюмри и Ванадзоре, и если ко всему этому прибавить и отставку Виктора Даллакяна и других, упомянутый первым президентом дефолт и прочие неожиданные и ожидаемые события, мы можем констатировать, что нынешняя осень вовсе не была лишена накала.

Несмотря на то, что жар уходящей осени в некоторой мере и определенным образом мы связываем с приходом Карена Карапетяна. При всем при этом, если бы Карен Карапетян не пришел, по всей вероятности, осень действительно оказалась бы жаркой, и, наверное, именно для предотвращения этого настоящего и реального накала и был командирован Карен Карапетян, так как бытовало мнение, что предполагаемая жаркая осень, кроме всего прочего, вполне могла оказаться цветной.

Есть также мнение, что назначение Карена Карапетяна было по душе и Сержу Саргсяну, потому что цветной вариант жаркой осени мог быть нежелательным как для Москвы, так и для Сержа Саргсяна. Говоря «цветная», имеем в виду уже возможное в Армении антироссийское движение, которое могло быть естественным и логическим продолжением действий «Сасна црер». Есть также мнение, что Москва командировала Карена Карапетяна в Ереван как вероятного и возможного преемника Сержа Саргсяна. Все это – предположения – основанные и не основанные на логике, но во всем этом самое логическое то, что самые прозападные политические деятели, предполагая, что Москва и лично Путин командировали Карена Карапетяна в Ереван, отзываются о новом премьер-министре с симпатиями.

Это обстоятельство еще раз свидетельствует о том, что многие из наших политических деятелей руководствуются не столько своими политическими идеями и геополитическими подходами, сколько личными интересами, личными симпатиями и антипатиями. Сказанное касается и рядовых граждан, которые также руководствуются личными симпатиями и антипатиями, плюс к этому еще антипатией и ненавистью к «лискам» и лично Лиске. И если в один прекрасный день Карен Карапетян снизит цену на газ, то вряд ли он удостоится такого восхищения со стороны граждан Армении, какого удостоился в случае с отставкой Лиски. Плюс к этому отставку Гагика Бегларяна и тем более Гагика Хачатряна. Для некоторых – и отставка Асмик Погосян и еще некоторых других.

Фактически, Карену Карапетяну удается сделать то, что не удалось сделать почти всем предыдущим премьер-министрам. Фактически, он смог очистить правительство от всех неприятных и нежелательных имен. По мнению некоторых, новому премьер-министру удалось сделать это, потому что он, будучи командирован Москвой и лично Путиным, от последнего и получил довольно серьезные права. Плюс к этому, права, полученные от Сержа Саргсяна лично.

Но права – это одно, а использование прав разумно и полноценно – совершенно иное. У нас и до Карена Карапетяна были премьер-министры, наделенные большими правами, но не смогли использовать их на пользу дела и даже в свою пользу. Карену Карапетяну это удается. Пока еще удается, причем вполне интересно, содержательно и эффективно. Проживая последние годы вдали от Армении, он удивительно правильно чувствует пульс общества. По-видимому, опыт, приобретенный на посту мэра Еревана, не прошел даром. Приход премьер-министра Карена Карапетяна показывает, что популистское мышление и подходы могут быть благоприятными и полезными не только для представителей оппозиции, но и для властей и представителей властей. Подождем новых развитий и сюрпризов.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
29.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31