Лента новостей
Новости дня

Генсек НАТО предостерегает Трампа: «Курс изоляционизма исключен как для Европы, так и для США»

14 ноября,2016 13:27

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг написал статью для британской газеты Observer, в которой он обратился к новоизбранному президенту США Дональду Трампу, подчеркнув, что курс изоляционизма исключен как для Европы, так и для Соединенных Штатов. Об этом сообщает ВВС.

Он заявил, что Запад сталкивается сейчас с самой значительной опасностью за всю историю последнего поколения.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно называл НАТО устаревшим военным союзом, который утратил свою роль.

Он заявлял, что США надлежит дважды подумать о том, приходить ли на помощь стране-члену НАТО, подвергшейся нападению, если та не платит положенный взнос в бюджет союза.

В статье, опубликованной британской воскресной газетой Observer, Столтенберг признает, что США в настоящее время вносит почти 70% бюджета НАТО и что некоторым членам союза необходимо увеличить свой вклад.

Однако он указывает на тот факт, что американские лидеры всегда признавали наличие глубокого стратегического интереса в сохранении мира и безопасности в Европе.

«Нетрудно принимать как должное свободу, безопасность и благополучие, которые у нас есть. В наши нестабильные времена мы нуждаемся в сильном лидерстве со стороны США, и европейские страны должны разделить с нами это бремя», — пишет бывший премьер-министр Норвегии в своей статье.

«Курс изоляционизма исключен как для Европы, так и для Соединенных Штатов. Мы сталкиваемся с самыми серьезными угрозами нашей безопасности за последние десятилетия. Сейчас не время сомневаться в значении партнерства между Европой и Соединенными Штатами», — считает глава НАТО.

11 сентября 2001 года, когда США подверглись нападениям террористов, вошло в историю как день, когда члены НАТО впервые применили 5 статью устава организации, требующую от всех членов союза прийти на помощь стране, подвергшейся нападению.

«Это не было просто символической акцией, — пишет Столтенберг. — НАТО взяло на себя проведение военной операции в Афганистане».

«Через Афганистан прошли сотни тысяч европейских солдат. И более тысячи из них заплатили высшую цену в ходе действий, которые были прямым ответом на нападение на Соединенные Штаты», — напоминает он.

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Пол Адамс указывает, что высказывания кандидата, от которого ожидали поражения, теперь воспринимаются здесь многими как серьезные намерения в отношении формирования внешней и оборонной политики США.

Эти высказывания, как подчеркнутое восхищение, которое Трамп испытывает в отношении российского президента Путина, вызывают тревогу в политических кругах в Вашингтоне.

В пятницу пресс-секретарь президента Путина заявил, что Дональд Трамп мог бы содействовать укреплению отношений с Россией, убедив НАТО отвести свои силы от границ с Россией.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930