Лента новостей
Новости дня

Смутные времена

14 ноября,2016 21:22

Из всего чувствуется, что предстоящие выборы Национального собрания Армении будут намного более идейными, чем все предыдущие выборы. Несмотря на то, что во время прежних выборов среди избираемых находились прозападники и прорусские, при всем при этом, прозападники не считали и не называли себя прозападными, и прорусские не заявляли в открытую, что они прорусские.

Более того, и те, и эти публично заявляли, что никакие они не прозападные и не прорусские, а исключительно и только проармянские, и предвыборная борьба проходила в основном на тему, кто из них обеспечит более зажиточную и процветающую жизнь для граждан Армении. И сейчас тоже желающие и стремящиеся быть избранными уверяют и заверяют, что в случае их избрания наша жизнь, жизнь рядовых граждан Армении резко изменится и станет лучше. При всем этом, на этот раз, в отличие от предыдущих выборов, наши прозападники не только не скрывают, что они прозападные, но и открыто заявляют, что все прозападные политические силы Армении на предстоящих выборах в Национальное собрание должны выступить единым блоком.

Это означает, что нынешние выборы все же будут отличаться от прежних. Причем, отличаться будут существенно и кардинально. Во всяком случае, у нас сложилось впечатление такое. Как и наше пожелание. И это наше пожелание имеет вполне серьезную основу и причины, чтобы стать реальностью. И основанием, причиной является наличие не только идеологических политических сил, но и идеологических личностей. Причем, идеологических, но беспартийных и даже апартийных личностей, что, пожалуй, еще и новость для внутриполитической жизни независимой Армении.

Под этими личностями мы подразумеваем тех, кто, находясь в политике и не являясь членами какой-либо партии, сами по себе имеют вес и значимость партии. Сказанное мной, в первую очередь, касается новоназначенного премьер-министра Карена Карапетяна и известного и почитаемого предпринимателя Рубена Варданяна. Говорим «почитаемый», так как о нем читали и слышали только хорошее, и о нем не пишет ничего негативного даже пресса. О Карене Карапетяне тоже не пишут негативное, и в плане нового премьер-министра можем сказать «почитаемый», так как многие связывают с ним серьезные надежды.

Интересно, что оба определенное время работали за пределами Армении, конкретнее, в России, и если о Карене Карапетяне злые или добрые языки говорят, что он «командирован» из Москвы и Кремля, то относительно Рубена Варданяна по поводу Москвы и Кремля ничего не говорят. То есть, Рубен Варданян в политическом плане представляется вполне независимой и самостоятельной фигурой. Пока что. Более того, несмотря на то, что он как предприниматель и личность сформировался и состоялся в России, при всем этом, в некоторых и определенных кругах он рассматривается как носитель западных ценностей.

Имена этих двоих мы упоминаем и отмечаем одновременно не только по той причине, что они имеют достаточно тесные связи с Россией, и с обоими мы связываем определенные надежды, а еще и по той причине, что недавно он, Рубен Варданян, в одном из своих интервью серьезные надежды связывал с новым премьер-министром. Фактически, есть люди, которые связывают надежды с обоими, и серьезные надежды с Рубеном Варданяном и Кареном Карапетяном недавно в одном из своих интервью связывал Гарегин Чугасзян из «Учредительного парламента». Гарегин Чугасзян тоже является личностью, но, в отличие от Рубена Варданяна и Карена Карапетяна, он член организации, которая имеет определенный политический курс, более того, из числа руководителей. В своем интервью Чугасзян высказал также мнение, что Рубен Варданян имеет возможность стать армянским Иванишвили.

Карен Карапетян тоже дал интервью, причем, довольно пространное. Интервью всех троих довольно пространные и в одном вопросе они очень похожи друг на друга: из интервью всех троих трудно предположить, прозападные ли они, или наоборот?

Народ тоже особо не интересует, кто прозападный, кто – нет. Я уверен, что и во время выборов тоже его особо не будет интересовать это. Народ интересует только одно: кто может благоустроить и по мере возможности улучшить и усовершенствовать его жизнь?

То есть, прошли времена крайнего и одностороннего прозападничества и крайнего и одностороннего русофильства, и в этом причина, что политические идеи и мысли, высказанные Айрикяном и нашими другими ярыми прозападниками, звучат декларативно. Более того, складывается впечатление, что президент США Трамп более прорусский, чем наш Айрикян.

Сегодняшние политики больше и чаще скрывает свои геополитические взгляды и подходы, чем демонстрирует их. Короче говоря, сегодняшние политические деятели намного более универсальны, и вовсе не удивляйтесь, если мнение какого-либо политического деятеля противоречит его же предыдущему мнению. Точно так же, как и конец этой статьи противоречит ее началу. Потому что времена смутные.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
12.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930