Лента новостей
Новости дня

Вице-премьер Ваче Габриелян: «Рост с ЕАЭС выше, чем с ЕС»

20 ноября,2016 19:03

19 ноября проходило совместное заседание Постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям и Международного комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Заместитель премьер-министра Ваче Габриелян в беседе с журналистами сказал, что за первые 9 месяцев 2016 года мы имели значительный рост: «С точки зрения экспорта нашим партнером в ЕАЭС является Российская Федерация. Мы имеем рост и с Евросоюзом, однако рост в ЕАЭС намного больше».

Ваче Габриелян добавил, что в данный момент у нас имеется единый рынок лекарств, что означает, что армянский производитель может зарегистрированные в Армении лекарственные препараты продавать во всех пяти странах-членах ЕАЭС: «Это, конечно, не означает, что он может так же участвовать и в госзакупках, потому что для государственных закупок есть и другие мероприятия. Но свободная продажа во всех аптечных и иных сетях, не требующая расходов государственных средств, уже становится реальностью, и доступна для нашего производителя без каких-либо ограничений, дополнительных экспертиз, без новых институтов регистрации. Это один из тех первых шагов, которые мы осуществляем для единого рынка товаров и услуг».

Заместитель премьер-министра отметил, что рынок России в 2015 году изменился: покупательная способность упала в 2 раза: «В начале прошлого года мы сделали соответствующий анализ относительного того, какой была бы ситуация, если бы мы не вступили [в ЕАЭС]. И согласно сценарию, который получился, и та картина, которая имеется в Молдове, Грузии, если бы та же логика работала в Армении, то мы бы имели намного более низкий уровень экспорта и экономических отношений. То есть, надо учитывать реалии. ЕАЭС, как экономическая структура, смягчил те удары, которые мы получили вследствие сокращения российского рынка, но с точки зрения форматирования рынков, снижения роста цен на том же российском рынке, прекращения спада экономического роста ситуация уже начинает меняться, и мы можем видеть намного лучшие процессы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930