Лента новостей
Новости дня

Время популизма властей

21 ноября,2016 21:21

После того, как Карен Карапетян стал премьер-министром, во внутриполитической жизни Армении многие изменилось. Изменение в основном стали следствие смены образа премьер-министра. Говоря «смена образа», мы подразумеваем общение Карена Карапетяна с обществом – журналистами, политическими деятелями и рядовыми гражданами, а еще точнее, мы имеем в виду суть и характер этих контактов. Правда, более или менее общались с народом также Овик Абраамян и предыдущие премьеры, но при всем при этом, новое качество «общения» Карена Карапетяна очевидно, и говоря «новое качество», мы имеем в виду также популистское мышление и подходы. И, несмотря на то, что у нас слово «популистский» имеет еще и некоторые и определенные отрицательные оттенки, в случае с новым премьер-министром мы далеки от какого-либо негативного намека и подтекста, потому что верим словам и логике нового премьер-министра. Почти все верят.

А кто не верит, пока что многозначительно молчит, потому что не имеет каких-либо оснований не верить или говорить что-либо излишнее. Карен Карапетян пока что не дает оснований не верить или говорить что-то неуместное в его адрес, и сомневающимся не остается ничего другого, как молчать и ждать, ибо все, что должны были сказать они, говорит сам премьер-министр. Говорит лично, не оставляя повода и темы потенциальным оппонентам и спорщикам.

Пример – взорванная типография. Премьер-министр подверг самой жесткой критике тех, кто осуществил подрыв здания, но это, по сути, было своеобразной самокритикой, потому что, фактически, в деле сноса здания типографии подрывным методом опосредованно участвовал и ответственен премьер-министр, как глава исполнительской власти. Вы скажете – премьер-министр не был в курсе. А мы скажем – очень плохо, что не был в курсе. Именно поэтому он и виновен, и участник.

Премьер-министр также не знал, что его соратник по команде, министр здравоохранения Левон Алтунян может произнести такую несуразицу по поводу скончавшейся роженицы, которая потрясла всех без исключения. Сказал, что вопросом скончавшейся роженицы должен заниматься не министр здравоохранения, а судебные органы. Мы же думаем, что проблемой министра здравоохранения должен лично заняться премьер-министр. И обязательно займется. Хочет или не хочет. Журналисты и все вокруг так налетели, что премьер-министр волей-неволей должен заняться вопросом члена команды. Он не такое сказал, чтобы можно было прикинуться, мол, не слышал. Если бы тот произнес обычную нелепицу, а мы сделали бы вид, что не слышали, посчитав, ну, с кем не бывает, оплошал человек: поработает, и, может быть, исправит свою ошибку. Дай Бог, чтобы так и было, но пока еще не проработал, мы вынуждены о нем судить и ориентироваться по его словам.

Ведь мы и работу премьер-министра пока не видели, и то, что отзываемся о нем положительно, то однозначно позитивное мнение о нем мы составляем, основываясь на его словах, обещаниях и программах. Как бы там ни было, мы уверены, что Левон Алтунян по-разному исправит свою ошибку, и надеемся, что пресса, журналисты и общество не помешают ему сделать это, и Алтунян выступит с новыми заявлениями относительно своего предыдущего заявления и рожениц. И после этого, перед тем, как заявить что-либо, подумает чуть подольше. Потому что русское выражение «язык мой – враг мой» существует именно для таких случаев.

И если в ближайшее время Алтунян проявит мудрость и проницательность, то сможет относительно тех же рожениц выступать с намного более умными и даже полезными заявлениями, и вроде уже начал. И мы, слушатели, не только с пониманием отнесемся к его новым заявлениям, но и, относясь с пониманием, предоставим ему широкую возможность, чтобы на скудные бюджетные средства он мог по возможности содействовать вопросам тех же рожениц. Короче, дадим шанс, чтобы, как он сам говорит, работой доказал, что может реформировать сферу здравоохранения. Пока что он занят разговорами. Причем, неправильно высказывается в тот момент, когда есть потребность в верном слове.

Все вокруг, начиная с журналистов, внимательно следят за тем, что говорят новые назначенцы. То есть, для новоназначенцев довольно опасный период: достаточно сказать несколько бесспорных правильных вещей, как все, начиная с журналистов, будут считать, что ты работаешь хорошо и реформируешь доверенную тебе сферу. Тем более, если смещаешь с должностей несколько дискредитированных подчиненных. Короче говоря, должен заниматься популизмом.

Оказывается, популизм является необходимостью не только для оппозиционных деятелей, но и для властей. Ты должен знать, когда и где что говорить. Должен знать, что сказать, когда средь бела дня подрывают здание центральной типографии города. Должен знать, что сказать, когда в Эчмиадзине улицу называют именем Арама Асатряна. Должен знать, что говорить, что может понравиться людям. Несколько сложное дело, но возможное.

А работа, как говорится, не волк, в лес не убежит.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
19.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать