Лента новостей
Новости дня

«УИУ Армении перегружены и коррумпированы»: сигнализирует европейский комитет

23 ноября,2016 12:35

Вчера в Страсбурге Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) представил доклад об итогах визита в Армению членов Комитета в период с 5 по 15 октября.

В документе выражено беспокойство по поводу перегруженности пенитенциарных учреждений, насилия со стороны полиции, упущений в вопросе плохого поведения, ущемления прав заключенных на получение образования, работу, занятия спортом, обеспечении медицинской службой. На указанное замечания правительство Армении ответило отдельным документом, который был представлен в ЕКПП.

Комиссия констатирует, что хотя и зарегистрировано снижение случаев плохого отношения со стороны полиции, однако явление так и было не искоренено. Сотрудники Полиции РА во многих ситуациях не предотвращали случаев плохого обращения с задержанными лицами.

В докладе отзывы о профессионализме Специальной следственной службы в основном положительные. В докладе выражено беспокойство, что правовые гарантии в основном не страхуют от случаев, когда лица «приглашаются» в полицию на «формальные переговоры» (цель добыть признательные показания) и бывают вынуждены провести в полиции даже несколько дней. Комитет в этом докладе вновь настаивает на своем прежнем предложении – предпринять меры, чтобы люди, находящиеся в заключении, получали необходимую медицинскую помощь. Изоляторы, согласно докладу, в целом не могут служить для длительного заключения, так как в них нет соответствующих условий.

Отметим, что в октябре члены Комитета посетили Ванадзорское и Армавирское УИУ, затем УИУ Нубарашен, «Ереван-Кентрон», УИУ «Больница для осужденных». В докладе также выражено беспокойство по поводу того, что, в частности, Нубарашенское УИН перегружено. Следующее, что вызывает тревогу, это коррупция: «Очевидно, что в пенитенциарной системе РА коррупция продолжает оставаться проблемой. И Комитет рекомендует властям Армении предпринять шаги для решения указанной проблемы».

По поводу плохого отношения со стороны сотрудников УИУ недовольство заключенных представлено не было. В докладе указано: «В отличие от других заключенных, условия содержания заключенных, осужденных к пожизненному лишению свободы, плохие. Советуем властям РА предпринять необходимые меры и устранить их изоляцию от других заключенных с целью предоставления им права заниматься образованием, работой, спортом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930