Лента новостей
Новости дня

Какой сюрприз готовит Москва для Армении и Арцаха?

27 ноября,2016 21:33

Вереница сомнений и вопросов

Президент России Владимир Путин одобрил предложение правительства Российской Федерации о создании объединенной военной группировки с Арменией и поручил подписать его. В соответствии с соглашением, в целях обеспечения безопасности каждой из сторон коллективной безопасности в Кавказском регионе создается единая группировка вооруженных сил двух стран, которая будет в состоянии адекватно реагировать на вооруженное нападение, а также на «другие угрозы и вызовы безопасности». В документе отмечается, что «соглашение не направлено против третьих государств». В соответствии с соглашением, для управления группировкой создается объединенное командование, командующий которой назначается на должность и освобождается от нее верховным главнокомандующим Вооруженных сил Армении по согласованию с верховным главнокомандующим Вооруженных сил РФ. В мирное время командующий подчиняется начальнику Генштаба Армении, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время — «в зависимости от складывающейся обстановки командующему войсками Южного военного округа российской армии или начальнику Генштаба по решению верховных главнокомандующих двух Вооруженных сил двух стран». От каких именно угроз будет защищать группировка? От угроз, исходящих от Азербайджана или от Турции? Но если «соглашение не направлено против третьих государств», то как именно оно будет противодействовать угрозам? А может, Россия имеет в виду Грузию?

Одним словом, вопросов много, но четких ответов на них с армянской стороны пока еще нет, неизвестно какие функции будут у совместной военной группировки. Пока еще можно только строить догадки, и есть опасения, что в рамках соглашения Москва может преподнести Армении сюрпризы, втянув нашу страну в неприятности. Одновременно можно констатировать, что отношения Россия-Азербайджан сейчас на таком уровне, что эта группировка вряд ли будет использована в случае возможной агрессии Азербайджана, если, например, будет необходимость защитить границы Армении от развязанной Алиевым агрессии.

По всей видимости, данный «проект» Москвы преследует цель установления контроля и влияния над армянской армией. Возможно также, что Москва пытается зажечь зеленый свет на пути возможного ввода российских миротворческих сил – в случае определенного развития событий вокруг Карабахского конфликта.

Стоит напомнить, что в дни апрельской войны – 4 апреля, Серж Саргсян заявил, что поручил министерству иностранный дел работать в направлении подписания с НКР соглашение о военной взаимопомощи. Тогда говорилось о том, что этим соглашением будут созданы предпосылки для признания НКР. Как будет проявлять себя объединенная группировка войск в военных условиях, чьи приказы будет выполнять? Если во время войны или угрозы войны группировка будет подчиняться российским ВС, то в этом случае, вопросов, конечно, становится больше… Или же, если, например, на территории Грузии у России возникнут какие-то проблемы, то Армения должна в составе объединенной группировки принимать участие в возможных действиях?

Кстати, не является ли странным тот факт, что президент РА Серж Саргсян в последнем интервью Дмитрию Киселеву, касаясь создания объединенной группировки, сделал следующее заявление: «Мы, конечно, будем внимательно отслеживать все то новое, что будет внесено в данные соглашения указом президента РФ».

То есть, не исключено, что будут сюрпризы? По всей вероятности, нет, поскольку данному заявлению последовали уточняющие вопросы Киселева и пояснения Саргсяна о том, что нет необходимости для создания новой военной базы, кроме Гюмри: «Одной базы в маленькой Армении, я думаю, достаточно, нужно просто придать этой базе военную мощь».

Военные учения Азербайджана были «миролюбивыми», а учения Грузии представляли угрозу?

На военной базе «Вазиани», на территории совместного Центра тренировки и оценки НАТО и Грузии (JTEC) близ Тбилиси до 20 ноября проходили многонациональные командно-штабные «Учения Грузия-НАТО 2016». Главной целью совместных учений была взаимосовместимость вооруженных сил Грузии и НАТО», — сообщили представители оборонного ведомства Грузии. Учения «НАТО-Грузия 2016» были вторыми по счету в рамках пакета сотрудничества НАТО-Грузии (SNGP).

Это событие в очередной раз стало поводом для жесткой критики со стороны Москвы. В МИД РФ заявили, что Москва рассматривает подобную активность как угрозу миру и стабильности в регионе: «О своей озабоченности неоднократно заявляли и другие соседи Грузии — Абхазия и Южная Осетия»,- отметили в МИД РФ. В ведомстве подчеркнули, что «военное партнерство Тбилиси с НАТО осложняет процесс оздоровления отношений РФ и Грузии».

На заявление Москвы ответил генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Учения носят пропорциональный характер и полностью в соответствии с нашими международными обязательствами»,- отметил он. А в МИД Грузии, комментируя заявление внешнеполитического ведомства РФ отметили: «Сотрудничество Грузии с НАТО направлено на обеспечение мира, стабильности и развития в регионе и служит интересам всех сторон. Проходящие в Грузии «Учения НАТО — Грузия 2016» — это еще одно подтверждение непоколебимого курса страны на евроатлантическую интеграцию и, с этой точки зрения, глубинного сотрудничества, которое существует между НАТО и Грузией. К учениям наряду с грузинской стороной подключены до 250 военнослужащих из 13 стран-членов и партнеров Альянса. Подобные мероприятия способствуют повышению обороноспособности Грузии и совместимости с Альянсом, что дает нам возможность внести еще более значительный вклад в укрепление международной безопасности».

Примечательно, что почти в те же дни – с 12 по 18 ноября широкомасштабные учения проводили вооруженные силы Азербайджана. Военное ведомство Азербайджана сообщило, что в учениях принимали до 60 тысяч человек личного состава, более 50 самолетов и вертолетов, более 150 танков и бронетехники, a также до 700 ракетно-артиллерийских систем.

Но эти учения наш стратегический партнер Россия не посчитала «угрозой миру и стабильности в регионе», направленной против безопасности Нагорного Карабаха. Оно и понятно: если вооружают Азербайджан, то, естественно, широкомасштабные учения этой страны угрозой являться не могут. Здесь уместно упомянуть замечание главы Офиса связи НАТО на Южном Кавказе Уильяма Лахью, которых на днях, отвечая на просьбу «Аравот» — высказать мнение относительно активизации турецкого фактора в ближневосточном регионе предпочел подчеркнуть действия России: «Россия, ваш союзник, предоставляет оружие Азербайджану. С военной точки зрения, отношения Турции и Азербайджана не столь важны, как отношения Россия-Азербайджан. Россия предоставляет Азербайджану все основные виды вооружения – самолеты, вертолеты…».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
24.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930