Лента новостей
Новости дня

Основной закон нашей жизни

28 ноября,2016 21:21

Все дают советы новоназначенному премьер-министру Карену Карапетяну. Причем, все дают советы с вполне благими намерениями. Хотя обращающиеся к премьер-министру с советами – люди самых разных возрастов и профессий, и, что самое главное, люди совершенно различных социальных групп, при всем этом советы, даваемые ими, слишком схожи. Самый распространенный совет, с которым обращались к новому премьер-министру все, начиная с первого президента, это совет искоренить коррупцию. Следующим пунктом советующие советуют премьер-министру вести борьбу против олигархов: советники данного направления делятся в основном на три группы. Советники из первой группы советуют втиснуть олигархов в налоговое поле. Советники из второй группы более категоричны: они советуют раскулачить олигархов и полученные доходы перечислить в госбюджет. Третья группа советников более беспощадна: они советуют переодеть многих олигархов в полосатую робу и бросить за решетку.

Пока что премьер-министр внимательно всех выслушивает, и даже в знак согласия кивает головой, однако не говорит, с кого и как будет начинать. Начал-то с Лиски, потом принялся за Гагика Хачатряна и других, однако злые языки утверждают, что бюджет пока что не заполнен, и первый президент выступает со зловещими предположениями о дефолте. Если предположения первого станут реальностью, будем считать это совместным подарком трех президентов – Третьей Республике Армения.

По поводу дефолта не буду особо распространяться не только по причине того, что не особо разбираюсь в дефолте, но и по той причине, что в последнее время, при правлении премьер-министра Карена Карапетяна, у нас принято говорить что-то положительное, оптимистичное. Причем, говорить не только просто так, а давать целенаправленные полезные советы именно ему – премьер-министру.

Возникает вопрос: а почему мы не давали таких полезных советов нашим предыдущим премьер-министрам и высокопоставленным лицам? Не верили и не доверяли предыдущим? А в чем провинился этот, что ему верят и доверяют? Когда он успеет претворить в жизнь и осуществить столь великое множество наших самых разнообразных советов? За шесть месяцев? Может быть, добавим с нашей стороны еще несколько месяцев? Если уж предъявляем требования, то должны дать время и возможность. Совесть тоже хорошая вещь.

Но, говорят, что он премьер-министр на шесть месяцев. Кто говорит? Новая Конституция говорит. Новая Конституция нас так запутала, что мы не представляем, что и как должно быть. Точнее, не новая Конституция нас запутала, а мы запутываем новую Конституцию. Мало она была запутанной, еще и мы ее запутываем. Мы, все. А также те, кто должен был, объясняя и комментируя сделать так, чтобы мы не запутались. Наверное, и они сами не понимают. Или же понимают, но делают вид, что не понимают.

Как я понимаю, в предвыборный период наши кандидаты в депутаты свои мысли и энергию должны направить на разъяснение и комментирование новой Конституции. Кто лучше объяснит, его и выберем. Эту трудность тоже преодолеем. Не в первый раз мы меняем Конституцию. Вместе с этим, в первый раз мы, рядовые граждане, так остро чувствуем необходимость в знании Конституции, потому что мы впервые так остро чувствуем необходимость Конституции.

Мы знали, что Конституция основной закон нашей жизни: мы знали, что она пишется с большой буквы, и писали с большой буквы, хотя и с сутью, и содержанием мы почти не были знакомы. Говорю «почти», хотя могу сказать, что были совершенно незнакомы и, что самое главное, и не намеревались ознакомиться, потому что без всякого углубления в детали Конституции мы знали, что, согласно нашей Конституции, первым лицом страны является и считается президент республики, от которого зависят все и вся.

Хотя суть и содержание новой Конституции никто нам по-человечески и в простой форме не объяснил, мы уже знаем, что в соответствии с новой Конституцией, первым лицом Армении будет являться не президент республики, а премьер-министр страны.

Но это – через шесть месяцев. Точнее, после восемнадцатого года. А еще точнее, жизнь покажет, через шесть месяцев, или после восемнадцатого года? Смотря, как это будет удобно через шесть месяцев республиканцам и действующему президенту, кто, фактически, является основным и главным автором нашей третьей Конституции. А соавторов много.

О Карене Карапетяне говорят, что он будет премьер-министром всего шесть месяцев, но глядя на настрой и уверенность в себе Карена Карапетяна, не скажешь, что он премьер-министр на шесть месяцев. Однако жизнь показала, что не все получается так, как говорится. Никто о Вазгене Манукяне не говорил, что он премьер-министр всего на несколько месяцев, но первый премьер-министр РА пробыл премьером всего несколько месяцев. Не нашел общий язык с первым президентом. Премьерство Овика Абраамяна тоже не было особо долгим и имело неожиданный конец, хотя и казалось, что он пришел на долгие времена. Так что, никто не может точно сказать, как долго будут продолжаться шесть месяцев Карена Карапетяна. Новая Конституция об этом пока что многозначительно глубокомысленно молчит.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
26.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930