Лента новостей
Новости дня

Договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС вступит в силу в 2017 году

29 ноября,2016 16:13

25 ноября в Бишкеке на конференции «Четыре степени свободы ЕАЭС: движение товаров, рабочей силы, услуг и капитала. Опыт и извлечённые уроки» директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Паиза Суюмбаева рассказала о пенсионном обеспечении трудящихся государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По словам Паизы Суюмбаевой, одно из основных направлений развития интеграции – устранение барьеров на пути передвижения рабочей силы. «Недостаточная правовая урегулированность вопросов пенсионного обеспечения в государствах-членах является сдерживающим фактором при формировании общего рынка труда, – уверена директор Департамента. – В этой связи вопрос пенсий трудящихся является крайне актуальным».

Паиза Суюмбаева рассказала, что Комиссия совместно с государствами-членами Союза работает над проектом Договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, а также над нормативным правовым актом, который определит порядок назначения и выплаты пенсий. Кроме того, он урегулирует вопросы взаимодействия между уполномоченными, компетентными органами и Евразийской экономической комиссией.

Работа над проектом Договора находится на завершающей стадии. В ближайшее время он будет направлен в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания. Ожидается, что в 2017 году Договор вступит в силу.

 Справка

Проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся Евразийского экономического союза разрабатывается в целях урегулирования пенсионного обеспечения трудящихся государств-членов ЕАЭС и членов их семей в соответствии с пунктом 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

При разработке проекта Договора Комиссия и государства-члены руководствуются Концепцией международного договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, которая одобрена Решением Совета Комиссии от 12 ноября 2014 года № 103.

После вступления Договора в силу граждане государств-членов смогут реализовать пенсионные права, приобретенные ими при осуществлении трудовой деятельности на территориях государств-членов.

Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года.  В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Тигран Саркисян.

Договор о создании Евразийского экономического союза подписан 29 мая 2014 года, вступил в силу 1 января 2015 года. В Союзе обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель Союза – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик.

Высший Евразийский экономический совет – высший орган Союза, в состав которого входят Президенты государств-членов.

Евразийский межправительственный экономический совет – орган, в состав которого входят главы правительств государств-членов.

Совет Евразийской экономической комиссии – орган, в состав которого входят вице-премьеры государств-членов.

В соответствии с ежегодной ротацией в 2016 году в органах Союза председательствует Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является председателем Высшего Евразийского экономического совета.

Контакты для СМИ

 Советник отдела пресс-службы

Юлия Назарова

+7 (495) 669-24-00 доб. 41-47

jnazarova@eecommission.org    

www.eurasiancommission.org

Пресс-релиз

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930